Kopenhagen. Sehr selten. Sehr schön.
Fast Stempelglanz aus polierten Stempeln.
Vorzüglich bis Stempelglanz.
Aus Preussag Collection. Sehr selten. Vorzüglich.
Sehr selten. Vorzüglich.
Fast Stempelglanz aus polierter Platte.
NGC MS64. Fast Stempelglanz.
tête laurée 1640, Paris. Äußerst selten. Vorzüglich.
Schätzpreis: 25.000 €Großbritannien. Oliver Cromwell.
Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 17. Jh.) auf seinen Tod.
Äußerst selten. Gutes vorzüglich.
Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Vorzüglich.

Numismatische Raritäten: Highlights in den SINCONA Frühjahrs-Auktionen

SINCONA AG

Auktionen 88-91

13.-15. Mai 2024

CH-Zürich

SINCONA lädt alle Freunde der weltweiten Numismatik zu den diesjährigen Frühjahrs Auktionen vom 13. bis 15. Mai 2024 für drei spannende numismatische Tage nach Zürich ein. 3006 Nummern, mit einer Taxe von fast 6.6 Millionen Schweizer Franken versprechen interessante und spannende Bietergefechte.

Die Kundschaft erhält vier Kataloge, und davon sind deren drei speziellen Themen gewidmet – eröffnet wird die Reihe durch die Auktion 88, die Kian Collection Part II, gefolgt von der Sammlung Garrulus, dem Katalog 89. Die Auktion 90, der „Allgemeinkatalog“, befasst sich mit vielen Gebieten der mittelalterlichen und modernen Numismatik, eingeschlossen die traditionelle Edelmetall-Versteigerung, sowie etwa 300 Münzen und Medaillen der Schweiz. Den Abschluss mach dann ein letzter Spezialkatalog mit dem ersten Teil der Sammlung Konrad Bürki mit Münzen der Schweiz bis 1848.

Auktion 88 – The Kian Collection Teil 2

Nach der erfolgreichen SINCONA Auktion Kian Teil 1 vom letzten Oktober, die sich mit den maschinengeprägten Münzen und Medaillen des persischen Herrscherhauses befasste, folgt nun der 2. Teil. Dieser widmet sich den sogenannten „hammered coins“, die eindrucksvoll die Kunst der Kalligrafie in der persischen Numismatik zeigen. Die 215 Lose entsprechen einer Schätzung von 425.000 Franken, davon sind mehr als 2/3 der Stücke zertifiziert. Hier zeigen wir Ihnen einige herausragende Raritäten.

  • Los 8: Sulayman I. 1079-1105 AH (1668-1694). 20 Shahi 1099 AH (1688), Isfahan Mint. Sehr selten. Aus der Bakhtiar collection, Spink & Son, London 1996. Vorzüglich. Taxe: CHF 4.000.
  • Los 108: Karim Khan, 1166-1193 AH (1753-1779). Mohur Ashrafi 1171 AH (1758), Kashan Mint. Äußerst selten. NGC UNC Details. Taxe: CHF 4.000.
Los 159.

Los 159.

  • Los 159: Fath-´Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 5 Toman 1226 AH (1811), Tabriz Mint. Äußerst seltenes Nominal. NGC MS62. Taxe: CHF 40.000.
  • Los 163: Fath-´Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 4 Riyal 1227 AH (1812), Tabriz Mint. Von größter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar und unpubliziert. NGC AU55. Taxe: CHF 35.000.
Los 189.

Los 189.

  • Los 189: Muhammad Shah, 1250-1264 AH (1834-1848). 5 Toman 1251 AH (1835), Isfahan Mint. Zum Anlass seiner zweiten Krönung 1251 AH. Einziges bekanntes Exemplar. Unpubliziert. NGC XF Details. Taxe: CHF 35.000.

Auktion 89 – Sammlung Garrulus

Nach den herrlichen Stücken aus dem persischen Reich, zeigt SINCONA in dieser Sammlung fantastische Münzkunst aus der Antike und dann besonders aus der frühen Neuzeit bis zum Beginn der Prägung der Großsilbermünzen. Diese außergewöhnliche Sammlung mit herrlichen Erhaltungen numismatischer Meisterwerke beinhaltet 274 Lose mit einem Schätzpreis von 425.000 Franken. Die Portraits und Darstellungen auf den Münzen werden sicherlich viele Sammler begeistern.

Diese Auswahl aus der Sammlung Garrulus wird Ihnen jetzt schon Freude bereiten:

Los 502.

Los 502.

  • Los 502: Lucanien / Poseidonia. Nomos um 400-385 v. Chr. Poseidon schreitet nach rechts. POM retrograd. Rückseite incus. Vorzüglich mit alter Sammlungspatina. Taxe: CHF 15.000.
  • Los 504: Bruttium / Kroton. Stater um 380 v. Chr. Zurückblickender Adler nach links, auf Hirschkopf stehend. Revers mit Dreibein, links Efeublatt. Sehr selten und prachtvoll erhalten. Vorzüglich. Taxe: CHF 6.500.
Los 507.

Los 507.

  • Los 507: Bruttium / Panormos. Tetradrachme um 340 v. Chr. Quadriga nach links. Nike bekränzt den Lenker. Revers: Kopf der Kore-Persephone nach links. Sehr selten. Prägefrisch. Taxe: CHF 30.000.
  • Los 518: Belgien. Johanna und Wenzel, 1355-1383. Double Mouton d‘or o. J. (1357), Mzst. Selten. NGC UNC Details. Taxe: CHF 1.500.
  • Los 553: Deutschland. Bayern, Herzogtum. Maximilian I. 1598-1651. Kipper-120 Kreuzer (Doppelgulden) 1622, Mzst. München. Selten, besonders in dieser prachtvollen Erhaltung. Herrliche Patina. Gutes vorzüglich. Taxe: CHF 2.000.
Los 562.

Los 562.

  • Los 562: Deutschland. Bayern, Herzogtum. Maximilian I. 1598-1651. 5 Dukaten 1640, Mzst. München. Auf die Neubefestigung der Stadt München. Selten. NGC MS64. Taxe: CHF 25.000.
  • Los 609: Frankreich. Philippe VI. de Valois, 1328-1350. Ange d‘or o. J. (3. Emission, 25.6.1342). Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Taxe: CHF 10.000.
  • Los 649: Italien. Bergamo. Grosso da 6 denari o. J. Kirchengebäude auf Säulen zwischen PGA – MVM. Revers mit Portrait Friedrichs II. nach rechts. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Taxe CHF 2.000.
  • Los 690: Römisch Deutsches Reich / Österreich. Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Guldiner 1486, Mzst. Hall. Älteste Talerprägung. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: CHF 7.500.
Los 708.

Los 708.

  • Los 708: Spanien, Königreich. Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J. (1350-1366), Mzst. Sevilla. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS67. Taxe: CHF 10.000.

Auktion 90 – Münzen und Medaillen der Welt sowie Schweizer Münzen und Medaillen

Der Auktionskatalog 90 von SINCONA umfasst beinahe 1800 Lose mit einer Schätzung von über 4.4 Millionen Franken. Die drei Hauptteile beinhalten 1360 Nummern mit Geprägen aller Länder, von Afghanistan bis Vietnam, 110 Lose sind der Edelmetallversteigerung vergeben und 308 befassen die Münzen und Medaillen der Schweiz. Hier die Zeittafel:

  • Mai: 15.30-18.30 Uhr: Münzen und Medaillen der Welt – Lose 775-1169
  • Mai: 09.00-19.00 Uhr: Münzen und Medaillen der Welt – Lose 1170-2134 / Edelmetallauktion – Lose 2201-2310
  • Mai: 09.30-12.00 Uhr: Schweizer Münzen und Medaillen – Lose 2501-2808

Besondere Aufmerksamkeit gilt den Kapiteln China (138 Lose), Deutschland (119 Lose), Großbritannien und Italien (beide je 74 Lose), Indien und Afghanistan, dem Römisch-Deutschen Reich/Österreich mit einer Serie Standesherren (291 Lose) und Tschechien/Tschechoslowakei (117 Lose) sowie den Schweizer Losen. Das Auktionshaus hat Ihnen an dieser Stelle ein paar besondere Stücke zusammengestellt:

  • Lot 777: Afghanistan, Durrani Dynastie. Mahmud Shah, 1216-1218 AH (1801-1803). 2 Mohurs 1217 AH / Jahr 1 (1801), Mzst. Bahawalpur. Sehr selten. Prachtexemplar. NGC MS66. Taxe: CHF 10.000.
Los 795.

Los 795.

  • Los 795: Baltikum. Riga Stadt. 18 Ferding (Taler) 1573, Mzst. Riga. Von größter Seltenheit. NGC UNC Details. Taxe: CHF 30.000.
  • Los 903: China. Tibet. 3 Srang BE 1620 (1946), Tapchi Mint. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS65. Taxe: CHF 1.000.
  • Los 1006: Deutschland. Baden-Durlach-Großherzogtum. Karl Friedrich, 1746-1811. Dukat 1768, Mzst. Durlach. Aus Rheingold. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. NGC MS62. Taxe: CHF 15.000.
Los 1020.

Los 1020.

  • Los 1020: Deutschland. Esslingen, Stadt. 5 Dukaten 1717, Mzst. Augsburg. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Von größter Seltenheit, nur 3 Exemplare bekannt. NGC MS63. Taxe: CHF 30.000.

Es muss auch auf zwei bedeutende Raritäten aus der britischen Numismatik aufmerksam gemacht werden, Proben, welche oft jahrzehntelang nicht angeboten werden.

Los 1261.

Los 1261.

  • Los 1261: Großbritannien. George III. 1760-1820. Pattern 2 Guineas 1768, Mzst. London. Stempel von John Tanner. Glatter Rand. Sehr selten. NGC PF64 ULTRA CAMEO. Taxe: CHF 150.000.
Los 1267.

Los 1267.

  • Los 1267: Großbritannien. George III. 1760-1820. Pattern Crown in Gold 1817, Mzst. London. Stempel von W. Wyon. Von größter Seltenheit. Nur 7 bekannte Exemplare bekannt. NGC PF63+ ULTRA CAMEO. Taxe: CHF 300.000.
Los 1561.

Los 1561.

  • Los 1561: Römisch-Deutsches Reich / Österreich. Ferdinand I. 1521-1564. Schaumünze zu 15 Goldgulden 1537, Mzst. Joachimsthal. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum als ungarischer König. Von größter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar. NGC AU Details. Taxe: CHF 150.000.
  • Los 1721: Römisch-Deutsches Reich / Österreich. Eggenberg Herzogtum. Johann Ulrich von Krumnau, 1623-1634. Taler 1629, Mzst. St. Veit. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: CHF 5.000.
  • Los 1813: Römisch-Deutsches Reich / Österreich. Grafschaft Schlick. Heinrich IV. 1612-1650. Taler 1647, Mzst. Plan. Mit dem Titel Ferdinands III. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 2.000.
  • Los 1943: Tschechien. Böhmen. Ludwig II. Jagiello 1516-1526. Dukat o. J., Mzst. Prag. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: CHF 10.000.
Los 1980.

Los 1980.

  • Los 1980: Tschechoslowakei. Republik, 1918-1939, 1945-1960. 5 Sokol 1920, Mzst. Kremnitz. Probe in Silber. Stempel von O. Spaniel. Äußerst selten. NGC MS62. Taxe: CHF 25.000.

Die Edelmetallauktion dieses Frühjahrs beinhaltet 110 Lose. Wie allgemein bekannt, werden alle Losnummern zu speziellen Konditionen für Privatpersonen und Händler versteigert, jedoch nicht in Währungs- sondern in Prozentschritten, und die Käufer zahlen auf den erfolgten Zuschlag kein Aufgeld, egal ob Sie als Saalbieter, schriftliche Bieter oder live im Internet dabei sind. Diese spezielle Form der Versteigerung wird zunehmend beliebter, wie die Zahl der Teilnehmenden an diesem Spezialkapitel beweist.

Den Mittwoch, 15. Mai, widmet SINCONA ganz der Schweizer Numismatik. Zuerst folgt noch die Schweizer Abteilung von Katalog 90 mit etwa 300 Nummern und einer Schätzung von mehr als einer dreiviertel Million Franken. Nach einem großen Teil Kantonsmünzen finden die Sammler diverse Raritäten von Münzen und Medaillen der Eidgenossenschaft, Proben, Fehlprägungen sowie 87 Lose zum Thema Schützentaler und -Medaillen, inklusive Schützenuhren.

Los 2599.

Los 2599.

  • Los 2599: Schweiz. St. Gallen. Doppeldukat 1621, Mzst. St. Gallen. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: CHF 15.000.
  • Los 2651: Schweiz. Eidgenossenschaft. 1 Rappen 1853 B, Mzst. Bern. Schmales Kreuz. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 3.000.
Los 2662.

Los 2662.

  • Los 2662: Schweiz. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1896 B, Mzst. Bern. Äußerst selten, nur 10-20 Exemplare bekannt. NGC SP63. Taxe: CHF 80.000.
  • Los 2692: Schweiz. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1922 B, Mzst. Bern. Probe in mattierter Ausführung. Äußerst selten. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 5.000.
  • Los 2713: Schweiz. Medaillen. Verdienstmedaille 1792 (1817). Versuchsstück in Kupfer. „TREUE UND EHRE“. Nur 3 Exemplare bekannt. Vorzüglich-fast FDC. Taxe: CHF 400.
  • Los 2728: Schweiz. Schützenmedaillen. Basel. Silbermedaille 1879. Tir fédéral. Von größter Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 2.000.

Auktion 91 – Sammlung Konrad Bürki Teil 1

Mit der Auktion 91 bietet SINCONA den ersten Teil der bedeutenden Sammlung Konrad Bürki an – es sind 738 Lose bei einem Schätzpreis von 1.27 Millionen Franken. Konrad Bürki ist seit vielen Jahren einer der treusten Sammler von Schweizer Münzen, und er nahm regelmäßig an allen bedeutenden Münzenmessen und Auktionen intensiv teil. Jetzt hat er sich entschlossen, seine Münzen zu verkaufen. Die Sammlung ist so umfangreich, dass gleich mehrere Auktionen mit weiteren Teilen kommen werden. Die Sammler und auch der Handel können sich darauf freuen.

Es kann an dieser Stelle nur ein verschwindender Teil all dieser seltenen Gepräge aufgeführt werden, aber es ist garantiert, dass jedem Numismatiker das Wasser im Mund zusammenläuft!

Los 3039.

Los 3039.

  • Los 3039: Schweiz. Basel. Kaiser Friedrich III. 1452-1493. Goldgulden 1492, Reichsmünzstätte. Von größter Seltenheit. Sehr schön. Taxe: CHF 10.000.

Bern ist einer der bevorzugten Münzherren von Konrad Bürki gewesen; entsprechend ist auch der Umfang der bedeutenden Stücke vom Beginn der Münztätigkeit bis zum Ende der kantonalen Prägungen. Seltene Münzen folgen sich Schlag auf Schlag!

  • Los 3104: Schweiz. Bern. Dicken o. J. (1482), Mzst. Bern. Nach dem Vorbild der Mailänder Testoni von Galeazzo Maria Sforza. Es handelt sich um den ersten Dicken der Schweiz überhaupt. Äußerst selten, einziges Exemplar in Privathand. Aus Slg. Kunzmann. Fast sehr schön. Taxe: CHF 4.500.
Los 3151.

Los 3151.

  • Los 3151: Schweiz. Bern. 10 Dukaten o. J. (um 1772), Mzst. Bern. Stempel von Mörikofer. Von größter Seltenheit und prachtvoller Erhaltung. Fast FDC. Taxe: CHF 90.000.

Auch Genf ist eines der Sammelgebiete, die Konrad Bürki besonders am Herzen lag. Dementsprechend groß ist auch die Anzahl von Raritäten.

  • Los 3236: Schweiz. Genf. Halbdicken (Demi-Teston) 1562, Mzst. Genf. Von großer Seltenheit und mit hervorragender Provenienz. Sehr schön. Taxe: CHF 6.000.
Los 3279.

Los 3279.

  • Los 3279: Schweiz. Genf. Taler (Ecu) 1721, Mzst. Genf. Von höchster Seltenheit; nur 394 Exemplare geprägt. Sehr schön. Taxe: CHF 10.000.
  • Los 3349: Schweiz. Luzern. Dukat 1715, Mzst. Luzern. Stempel von J. C. Hedlinger. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: CHF 8.000.

Vor wenigen Jahren konnte Konrad Bürki die Münzen des Kantons Neuenburg/Neuchâtel erstehen. Dass sich darin Geldstücke befinden, die man nie oder kaum in die Hand bekommt, versteht sich von selbst.

Los 3369.

Los 3369.

  • Los 3369: Schweiz. Neuchâtel. Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Doppelte Pistole 1603. Mzst. Neuchâtel. Von größter Rarität, nur 2 Stücke bekannt. Dieses Exemplar abgebildet im Divo-Tobler und im HMZ-Katalog. Gutes sehr schön. Taxe: CHF 75.000.
  • Los 3381: Schweiz. Neuchâtel. Friedrich Wilhelm I. von Preußen, 1713-1740. Taler 1714, Mzst. Berlin, da das Spindelwerk in Neuchâtel defekt war. Sehr selten. Sehr schön. Taxe: CHF 12.000.
  • Los 3412: Schweiz. Schaffhausen. Halbtaler 1550, Mzst. Schaffhausen. Variante mit Durchmesser ca. 33 mm. Sehr selten. Gutes sehr schön. Taxe: CHF 2.500.
Los 3438.

Los 3438.

  • Los 3438: Schweiz. Schwyz. Scudo d’oro o. J., Mzst. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-fast FDC. Taxe: CHF 30.000.
  • Los 3468: Schweiz. Solothurn. Taler 1561, Mzst. Solothurn. Von größter Seltenheit, vor allem in dieser Erhaltung. Fast FDC. Taxe: CHF 15.000.
  • Los 3583: Schweiz. Zug. Halbtaler 1692, Mzst. Zug. Sehr selten. Gutes sehr schön. Taxe: CHF 5.000.
  • Los 3652: Schweiz. Zürich. Doppeldukat 1708, Mzst. Zürich. Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 5.000.
Los 3726.

Los 3726.

  • Los 3726: Schweiz. Helvetische Republik. 20 Batzen 1798, Münzstätte unklar. Nur 32 Exemplare geprägt. Hübsche Patina. Sehr selten. Vorzüglich-FDC. Taxe: CHF 5.000.

Im Herbst 2024 wird der zweite Teil des Sammlung Bürki versteigert werden, und SINCONA versichern Ihnen, dass Sie dann wieder viele besondere und extrem seltene Gepräge antreffen können.