Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

83. Auktion der Münzhandlung Harald Möller

Münzhandlung Harald Möller

Auktion 83

21.-22. Mai 2024

Am 21. & 22. Mai 2024 findet die 83. Auktion der Münzhandlung Harald Möller statt. Es werden diesmal 1887 Lose mit vielen Raritäten angeboten. Dabei sind 800 Lose Deutsche Münzen und Medaillen vor 1871 mit einer Serie seltener Medaillen (u.a. von Gebel), eine kleine Serie Kleinmünzen in Top Erhaltungen und seltene Taler. Bei den Reichsmünzen sind besonders das seltene 1 Mark Stück von 1905F, Goldmünzen in st und teils unbekannte Proben und Verprägungen zu erwähnen.

Eine Sammlung Siegespfennige der Napoleonischen Befreiungskriege und des Ersten Weltkrieges ergänzt das Angebot deutscher Prägungen. Bei den Münzen des Habsburger Reiches sind u.a. auch ein doppelter Schautaler 1519, ein doppelter Weihnachtsguldiner, der normalerweise nur als einfacher Guldiner vorkommt und eine Klippe zu 2 ½ Taler von 1582 erwähnenswert.

Los 341: Altdeutschland. Nürnberg, Stadt. Doppelter Lammdukat, 1700 (v. G.F. Nürnberger). Selten in dieser Erhaltung! Fast Stempelglanz. Startpreis: 2.400 EUR.

Los 407: Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Friedrich August I. (1694-1733). Sechseckige Reichstalerklippe, 1719, Dresden. Von der Schnepper-Gesellschaft, auf das Schießen anlässlich der Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August, mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Von großer Seltenheit. Schöne Patina. Fast Vorzüglich. Startpreis: 10.000 EUR.

Los 887: Haus Habsburg. Maximilian I. (1486-1508-1519). Doppelter Schauguldiner, o.J., Klagenfurt. „Weihnachtsguldiner“. Äußerst selten als Doppelguldiner. Sehr schön. Startpreis: 15.000 EUR.

Los 1594: Italien. Venedig. Ludovico Manin (1789-1797). Osella, 1796 FB. Ein winziger Kratzer, sehr selten. Vorzüglich. Startpreis: 5.000 EUR.

Beachtenswert ist auch eine Sammlung „Frankreich und seine Kolonien“, die mit über 400 Losen vertreten ist. Ausländische Gepräge (400 Lose) u.a. mit Schweizer Schützenmedaillen, einer Serie 8 Escudo-Stücken und andere seltene Prägungen runden das Angebot ab.

Abgeschlossen wird die Auktion von über 100 verschiedenen Medaillenprägungen.