Startpreis: 100.000,00 €ROMAN EMPIRE Constantine II (337-350).
Multiple or medallion of the weight of 2 solidi 327, Thessaloniki.
Auction 14132
Startpreis: 70.000,00 €ANCIENT GREECE Mysia, Cyzicus.
Stater of electrum ND (500-450 BC), Cyzicus.
Auction 1423
Startpreis: 60.000,00 €CAMBODIA Norodom I (1860-1904).
Pattern of four francs, without signature, on gold flan,
Proof 1860, Brussels (Würden).
Auction 14273
Startpreis: 1.300.000,00 €POLAND Sigismund III Vasa (1587-1632).
80 ducats 1621 SA / II - VE, Bromberg (Bydgoszcz).
Auction 141335
Startpreis: 350.000,00 €GREAT BRITAIN - UNITED KINGDOM George III (1760-1820).
Gold pattern of the crown “INCORRUPTA”, by W. Wyon,
Proof 1817, London.
Auction 14944
Startpreis: 50.000,00 €GERMANY Hamburg. Portugalöser of 10 ducats, to the unity
of the four major banking cities of Europe (Amsterdam,
Hamburg, Nuremberg and Venice), by J. Reteke,
prooflike, 1677, Hamburg.
Auction 14173
Startpreis: 50.000,00 €FRANCE / ROYAL Philippe VI (1328-1350).
Florin Georges, 1st issue ND (1341), Angers.
Auction 14377
Startpreis: 200.000,00 €GREAT BRITAIN - UNITED KINGDOM James II (1685-1688).
5 guineas, 1st bust, with elephant and castle 1687, London.
Auction 14933
Startpreis: 30.000,00 €ITALY Umberto I (1878-1900).
Gold Medal, Umberto I of Savoy ascends the throne,
by Speranza 1878, Rome.
Auction 141254
Startpreis: 25.000,00 €COCHINCHINA Third Republic (1870-1940).
Piastre de commerce pattern, Special Strike (SP) 1879, A, Paris.
Auction 14310

The NumisPlace Spring 24 Special Release

The NumisPlace

Spring 2024 Special Release

7. März 2024

Wiederum bietet The NumisPlace, ein Online-Marktplatz für hochwertige Münzen & Medaillen, einen neuen Special Release an, bei welchem mehrere Händler zeitgleich Münzen & Medaillen zum Verkauf anbieten.

Der Spring ‘24 Special Release ist jetzt online. Sehen Sie hier einige Highlights aus dem Angebot:

ID 5NPVK: Italien. Kalabrien. Tarentum. Didrachm ca. 280-272 v. Chr. Silber 6,63 g; 19,5 mm. Beeindruckende Münze, bedeckt mit einer prächtigen und bezaubernden Patina mit schillernden Tönen. NGC Fast unzirkuliertes AU55-58.

ID PPJG9: Griechenland. Aegina. Saronische Inseln. Sea Tortoise Stater, ca. 480-457 v. Chr. Silber 12,36 Gr., 33 mm. Von feinem Stil in hoher Erleichterung. Alter Kabinettston. Gut extrem gut.

ID AMZYU: Griechenland. Attika. Aegina. Landschildkröte, 370 v. Chr. Silber, 12,35 g; 19 mm. Selten in dem Zustand. Sehr schöne Details mit leichter Regenbogenpatina. Alle Details sind sichtbar. Fast unzirkuliertes AU+.

ID NUSUC: Inseln vor Karien, Rhodos. Rhodos. Mnasimachos, Magistrat. Didrachme, ca. 250-230 v. Chr. Silber, 6,78 Gr., 21 mm. Ein wunderschön getöntes und sehr gut zentriertes Exemplar, das in hohem Relief geprägt wurde. Vorzüglich.

ID 4HPY0: Römisches Reich. Magnentius, 350-353. Solidus 351-353, Arles. Gold 4,34 g; 23 mm. Stempelglanz. MS 60-62.

ID TC0IW: Königreich Frankreich. Henri VI, 1422-1453. Salut d‘Or, Rouen. Gold, 3,4 g, 26 mm. Diese unglaublich verlockende und bezaubernde Münze ist wunderbaren geprägt, gut zentriert und gut ausgeführt. Das Exemplar besitzt den originalen Prägeglanz. Sehr seltener Zustand. NGC MS65.

ID OAEPX: Frankreich. Erstes Reich. Napoléon I., 1804-1814/1815. Silbermedaille, 159,40 g; 68 mm. Von Galle und Jeuffroy eingraviert, entworfen von Prudhomme. Für die Krönung, datiert Frimaire AN 13, November-Dezember 1804 in römischen Ziffern. Selten und von großem historischem Interesse, mit einer schönen Patina. NGC MS62, Top Pop.

ID TLM9B: Italienische Staaten. Rimini. Für Condottiere Sigismondo Malatesta (1417-1468), Lord of Rimini und Pesaro, 1450. Æ Gussmedaille von Matteo de‘ Pasti, 34,2 g., 41 mm. Zeitgenössischer Guss aus der Werkstatt von Matteo de‘ Pasti. Loch bei 12 Uhr. Vorzüglich.

ID QPE5P: Spanien. Felipe II, 1556-1598. Gold Cob 4 Escudos, Sevilla. Gold 13,30 g; 27,6 mm. Sehr schönes Exemplar mit attraktiver goldener und leicht schillernder Patina. Sehr schön geprägt, selten in diesem Zustand. Aus dem Kempen Treasure Hoard. Stempelglanz.