Schätzpreis: $30.000CYPRUS. Salamis. Menelaus (ca. 310-306 BC).
AV stater (17mm, 8.33 gm, 6h).
NGC Choice AU★ 5/5 - 4/5, Fine Style
2024 November 1 - 2 World & Ancient Coins Platinum
Session and Signature® Auction #3119
106001
Schätzpreis: $25.000Zeeland. Provincial gold Off-Metal Ducat 1764 UNC
Details (Reverse Repaired) NGC
66008
Schätzpreis: $25.000Gaius (Caligula) (AD 37-41), with Agrippina Senior.
AV aureus (20mm, 7.76 gm, 6h). NGC AU 4/5 - 4/5
129005
Schätzpreis: $15.000Charles II gold 5 Guineas 1673 AU55 PCGS2024 November 1 - 2 World & Ancient Coins Platinum
60001
Schätzpreis: $12.500Central American Republic gold 8 Escudos 1833
CR-F MS61 NGC
107001
Schätzpreis: $20.000João VI gold 4000 Reis 1820-(b) AU Details (Cleaned) PCGS58001
Schätzpreis: $25.000LYDIAN KINGDOM. Croesus (561-546 BC).
AV stater (17mm, 10.77 gm). NGC Choice AU 5/5 - 5/5
129008
Schätzpreis: $25.000Holland. Provincial gold Proof Pattern Ducaton (Silver Rider)
1672 PR63 NGC
66006
Schätzpreis: $20.000Julius Caesar, as Consul for the Third Time (46 BC),
with Aulus Hirtius, as Praetor. AV aureus (20mm, 7.91 gm, 9h).
NGC MS★ 4/5 - 5/5
129007
Schätzpreis: $10.000Philip III 8 Reales 1618 (Aqueduct)-A MS66 NGC130001

Neues im Juni 2023 von MA-Shops

Festpreisangebote im Juni 2023

8. Juni 2023

Österreich. 100 Kronen, 1923. Selten. Vorzüglich. Armin Michael Kohlross. 7.895 EUR.

Großbritannien. Queen Anne (1702-1714). Guinea, 1710. NGC AU 53. Kim J. Nazzi. 4,600 EUR.

Römische Kaiserzeit. Nero Claudius Drusus. Denar, 41-42 n. Chr., Rom. Selten. Sehr Schön+/Sehr Schön. Kölner Münzkabinett. 3.000 EUR.

Griechen. Karische Inseln, Rhodos. Tetradrachme, 229-205 v. Chr. Aristokritos. Vorzüglich/Sehr Schön. Goduto. 2.976 EUR.

Skythen, Geto-Daker. Koson. Stater, Olbia?, ca. 50 v. Chr. Vorzüglich–. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). 1.950 EUR.

Römische Kaiserzeit. Faustina die Ältere. Aureus, ca. 146-150, Rom. Vorzüglich. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 12.500 EUR.

Römische Kaiserzeit. Vespasian (69-79). Aureus, 70, Rom. Vorzüglich/ Vorzüglich–. MM Rare Coins. Verkaufspreis: 8.942 EUR.

Großbritannien. George III. (1760-1820). Guinea, 1770. Gutes sehr schön. Wessex Coins. Verkaufspreis: 8.287 EUR.

Deutsches Kaiserreich. Hessen. Ernst Ludwig (1892-1918). 3 Mark, 1917, A. Zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Polierte Platte. Reinhard Schimmer GmbH. Verkaufspreis: 7.800 EUR.

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg. Matthias II. (1608-1619). Taler, 1616, KB. Sehr selten. Fast vorzüglich. Halbedel. Verkaufspreis: 3.300 EUR.