Prägeschwächen, vorzüglich.
Herrliche Patina, gutes sehr schön.
Sehr selten. Feine Goldtönung, fast vorzüglich.
Winz. Stempelfehler, vorzüglich.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz.
Regensburg. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina,
kl. Randfehler, vorzüglich.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz.
Schätzpreis: 25.000 €RDR. Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich.

Ritters Sonderliste für Weihnachten 2023

Sonderliste Weihnachten 2023

14. Dezember 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Die Liste deckt dieses Mal das Spektrum der Münzprägung von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Alle bis zum 31. Dezember 2023 bestellten Stücke werden kostenfrei versendet.

Einige Highlights der Liste:

Nr. 92634: Römische Kaiserzeit. Constans (337-350). Miliarense, 340-350, Aquileia. Äußerst selten. Anmutige Darstellung der Victoria. Schürfspur auf Wange. Sehr schön-vorzüglich. Verkaufspreis: 5.500 EUR.

Nr. 92567: Altdeutschland. Grafschaft Nassau. Johann Franz, Heinrich, Wilhelm Moritz, Heinrich Casimir und Franz Alexander (1681-1685). Reichstaler, 1681, Herborn. Sog. Badehosentaler. Prachtexemplar mit schöner alter Patina. NGC AU 58. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich. Verkaufspreis: 6.000 EUR.

Nr. 92570: Deutsches Kaiserreich. Lübeck. 5 Mark, 1907, A. Prachtexemplar mit leichter Patina. Polierte Platte. Verkaufspreis: 3.000 EUR.

Nr. 96036: Indien, Ostindische Kompanie. Victoria (1837-1901). Mohur, 1841, Kalkutta. Prachtexemplar einer seltenen Variante in herausragender Erhaltung. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich+. Verkaufspreis: 18.000 EUR.