Schätzpreis: € 2.500Deutsch-Asiatische Bank, Peking. 10 Tael 01.03.1907.
Perforiert "DRUCKPROBE". Sehr selten, restauriert.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4351
Schätzpreis: € 500Nebengebiete, Danzig 1914-1938.
20 Gulden 01.11.1937, Serie K. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4340
Schätzpreis: € 1.650Frankreich. Rescriptions de L’Emprunt Force.
1000 Francs 21 Nivose An IV (11.1.1796). Erhaltung: III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4051
Schätzpreis: € 2.200Nördl. Kaukasus. Vladikavkaz Railroad Company.
10.000 Rubel 1.9.1919. Erhaltung: I-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4157
Schätzpreis: € 1.500Nebengebiete, Saarland 1920-1948.
Saarmark-Noten. 50 Mark 1947. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4345
Schätzpreis: € 650Notgeld besonderer Art. Bielefeld. Stadtsparkasse.
50 Mark 02.04.1922. Druck beidseitig schwarz statt violett.
Eventuell Probedruck. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4397
Schätzpreis: € 210Rheinprovinz. Coblenz. Männergesangsverein „Liedertafel“.
1 Mark o. D. (01.04.1924).
Ohne Wasserzeichen. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4460
Schätzpreis: € 1.500Bundesrepublik Deutschland ab 1948.
20 Deutsche Mark o. D. (1948),
Liberty, mit B-Stempel. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4251
Schätzpreis: € 540China. Imperial Chinese Railways. 1 Dollar Peiyang Branch.
1 Dollar 22.4.1895 / handschriftlich 18.10.1896.
Erhaltung: Graffiti, III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4030
Schätzpreis: € 1.000Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914.
5 Mark 11.07.1874, KN 7-stellig schwarz, Serie XII.
Erhaltung II-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4211

Ritters Sonderliste November 2023

Sonderliste November 2023

30. November 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Die Liste deckt dieses Mal das Spektrum der Münzprägung vom europäischen Mittelalter bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Die Highlights der Liste:

Los 92466

Nr. 92466: Altdeutschland. Anhalt, Anhalt-Köthen. Heinrich (1830-1847). Vereinsdoppeltaler, 1840 A. Attraktives Exemplar mit schöner irisierender Patina. Erstabschlag. Nur 3100 Ex. geprägt. Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.400 EUR.

Los 95972

Nr. 95972: Altdeutschland. Stadt Köln. Karl VI. (1711-1740). Reichstaler, 1726. Vorzüglich. Verkaufspreis: 6.750 EUR.

Los 92621

Nr. 92621: Österreich, Kremnitz. Silbermedaille, 1565. Von Lukas Richter. Auf den Sündenfall und die Geburt Christi. Prachtexemplar mit feiner goldener Patina. Felder l. geglättet, vorzüglich Verkaufspreis: 4.000 EUR.

Los 92354

Nr. 92354: Deutsches Kaiserreich. Hessen. Ludwig IV. (1877-1892). 5 Mark 1891, A. Prachtexemplar mit schöner Patina. NGC MS65. Fast stempelglanz. Verkaufspreis: 6.250 EUR.