Startpreis: $7.500Annam: Thieu Tri gold "Heaven and Earth"
2 Tien ND (1841-1847) MS63 NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730001
Startpreis: $5.000Annam: Bao Dai gold "Kim Bài"
Decoration Set ND (1936) AU
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730002
Startpreis: $10.000China: Kwangsi. Kuang-hsü copper Specimen Pattern
10 Cash ND 1905 SP63 Brown PCGS
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730056
Startpreis: $40.000China: Republic Yuan Shih-kai silver Pattern
"Plumed Hat - Hat Touches Rim" Medallic Dollar
ND (1916) AU58 NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730088
Startpreis: $10.000China: Republic Yuan Shih-kai Dollar
Year 8 (1919) MS65+ NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730092
Startpreis: $50.000China: Republic Tsao Kun gold Dollar
ND (1923) MS62 NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730098
Startpreis: $40.000China: Republic Sun Yat-sen silver Specimen British Pattern
"Junk"
Dollar Year 18 (1929) SP64 PCGS
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730106
Startpreis: $340.000China: People's Republic gold Proof "Seismography"
2000 Yuan (1 Kilo) 1992 PR68 Ultra Cameo NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730126
Startpreis: $12.500Great Britain: William IV Proof Crown
1831 PR65 Cameo NGC
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730160
Startpreis: $2.500Netherlands: Zeeland.
Provincial Piefort Ducaton (Silver Rider)
1666 MS62 PCGS
HKINF World & Ancient Coins - Hong Kong #311730181

Ritters Sonderliste im Herbst 2023

Sonderliste im Herbst 2023

2. November 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Die Liste bietet wie gehabt das Spektrum von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten. Der Schwerpunkt liegt dieses Mal auf Goldmünzen von der Neuzeit bis zur Moderne.

Einige Highlights der Liste:

Nr. 95944: Altdeutschland. Schlesien, Jägerndorf. Georg Friedrich (1543-1603). Reichstaler, 1579. Münzmeister Gregor und Leonhard Emich. Sehr schön. Verkaufspreis: 2.500 EUR.

Nr. 95837: Habsburg. Kaiserreich Österreich. Franz Joseph I. (1848-1916). 100 Kronen, 1908. Auf das 60. Regierungsjubiläum. Vorderseite geputzt. Fast vorzüglich / Vorzüglich+. Verkaufspreis: 8.500 EUR.

Nr. 95766: Deutsches Kaiserreich. Bremen. 10 Mark, 1907. J. Leichte prägebedingte Randunebenheiten. Vorzüglich+. Verkaufspreis: 2.700 EUR.

Nr. 95884: Indien. Britisch-Indien. Victoria (1837-1901). Mohur, 1862, Kalkutta. Randfehler auf Vorderseite. Fast vorzüglich / Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.500 EUR.