Schätzpreis: € 2.500Deutsch-Asiatische Bank, Peking. 10 Tael 01.03.1907.
Perforiert "DRUCKPROBE". Sehr selten, restauriert.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4351
Schätzpreis: € 500Nebengebiete, Danzig 1914-1938.
20 Gulden 01.11.1937, Serie K. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4340
Schätzpreis: € 1.650Frankreich. Rescriptions de L’Emprunt Force.
1000 Francs 21 Nivose An IV (11.1.1796). Erhaltung: III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4051
Schätzpreis: € 2.200Nördl. Kaukasus. Vladikavkaz Railroad Company.
10.000 Rubel 1.9.1919. Erhaltung: I-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4157
Schätzpreis: € 1.500Nebengebiete, Saarland 1920-1948.
Saarmark-Noten. 50 Mark 1947. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4345
Schätzpreis: € 650Notgeld besonderer Art. Bielefeld. Stadtsparkasse.
50 Mark 02.04.1922. Druck beidseitig schwarz statt violett.
Eventuell Probedruck. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4397
Schätzpreis: € 210Rheinprovinz. Coblenz. Männergesangsverein „Liedertafel“.
1 Mark o. D. (01.04.1924).
Ohne Wasserzeichen. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4460
Schätzpreis: € 1.500Bundesrepublik Deutschland ab 1948.
20 Deutsche Mark o. D. (1948),
Liberty, mit B-Stempel. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4251
Schätzpreis: € 540China. Imperial Chinese Railways. 1 Dollar Peiyang Branch.
1 Dollar 22.4.1895 / handschriftlich 18.10.1896.
Erhaltung: Graffiti, III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4030
Schätzpreis: € 1.000Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914.
5 Mark 11.07.1874, KN 7-stellig schwarz, Serie XII.
Erhaltung II-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4211

Sonderliste Juni 2023

29. Juni 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Die Liste bietet wie gehabt das Spektrum von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Die Highlights der Liste:

Los 91997

Nr. 91997: Griechen. Ionien, Erythrai. Hekte, ca. 550-500 v. Chr. Detailreiches Portrait des Herakles. Vorzüglich. Verkaufspreis: 2.400 EUR.

Los 92293

Nr. 92293: Altdeutschland. Braunschweig, Braunschweig-Wolfenbüttel. Reichstaler 1704, Braunschweig. Auf den Tod seiner Gemahlin Herzogin Elisabeth Juliane von Holstein- Norburg. Fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 1.800 EUR.

Los 95159

Nr. 95159: Nebengebiete. Deutsch-Ostafrika. 15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor dem Kilimandscharo. Arabeske endet unter T. Mit Expertise Paproth. Kratzer auf Rs., ss-vz Verkaufspreis: 6.000 EUR.

Los 92479

Nr. 92479: Ungarn. Karl Robert (1308-1342). Goldgulden o.J. (1325-1342). Prägebedingte Druckstelle im Zentrum; Kratzer auf Vorderseite, Sehr Schön-Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.500 EUR.