Kopenhagen. Sehr selten. Sehr schön.
Fast Stempelglanz aus polierten Stempeln.
Vorzüglich bis Stempelglanz.
Aus Preussag Collection. Sehr selten. Vorzüglich.
Sehr selten. Vorzüglich.
Fast Stempelglanz aus polierter Platte.
NGC MS64. Fast Stempelglanz.
tête laurée 1640, Paris. Äußerst selten. Vorzüglich.
Schätzpreis: 25.000 €Großbritannien. Oliver Cromwell.
Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 17. Jh.) auf seinen Tod.
Äußerst selten. Gutes vorzüglich.
Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Vorzüglich.

Ritters Sonderliste April 2024

Sonderliste April 2024

25. April 2024

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Die Liste deckt wie gehabt das Spektrum der Münzprägung von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Einige Highlights der Liste:

Nr. 96926: Römische Kaiserzeit. Hadrianus (117-138). Aureus, 118, Rom. Leicht geputzt. Sehr schön-Vorzüglich/Sehr schön. Verkaufspreis: 5.850 EUR.

Nr. 97090: Altdeutschland. Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861). 1/2 Friedrichs d’or, 1844, Berlin A. Seltener Jahrgang. Schrötlingsfehler auf Vorderseite. Vorderseite geputzt. Sehr schön-Vorzüglich. Verkaufspreis: 1.800 EUR.

Nr. 96969: Altdeutschland. Johann Friedrich und Philipp von Hessen (1542-1547). Taler, 1543, Goslar. 2. Schmalkadischer Bundestaler. Kleine Schrötlingsfehler. Sehr schön+. Verkaufspreis: 1.800 EUR.

Nr. 97143: Frankreich. III. Republik (1871-1940). 100 Francs, 1936, Paris. Leicht berührt. Polierte Platte. Verkaufspreis: 2.500 EUR.