Schätzpreis: € 2.500Deutsch-Asiatische Bank, Peking. 10 Tael 01.03.1907.
Perforiert "DRUCKPROBE". Sehr selten, restauriert.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4351
Schätzpreis: € 500Nebengebiete, Danzig 1914-1938.
20 Gulden 01.11.1937, Serie K. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4340
Schätzpreis: € 1.650Frankreich. Rescriptions de L’Emprunt Force.
1000 Francs 21 Nivose An IV (11.1.1796). Erhaltung: III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4051
Schätzpreis: € 2.200Nördl. Kaukasus. Vladikavkaz Railroad Company.
10.000 Rubel 1.9.1919. Erhaltung: I-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4157
Schätzpreis: € 1.500Nebengebiete, Saarland 1920-1948.
Saarmark-Noten. 50 Mark 1947. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4345
Schätzpreis: € 650Notgeld besonderer Art. Bielefeld. Stadtsparkasse.
50 Mark 02.04.1922. Druck beidseitig schwarz statt violett.
Eventuell Probedruck. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4397
Schätzpreis: € 210Rheinprovinz. Coblenz. Männergesangsverein „Liedertafel“.
1 Mark o. D. (01.04.1924).
Ohne Wasserzeichen. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4460
Schätzpreis: € 1.500Bundesrepublik Deutschland ab 1948.
20 Deutsche Mark o. D. (1948),
Liberty, mit B-Stempel. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4251
Schätzpreis: € 540China. Imperial Chinese Railways. 1 Dollar Peiyang Branch.
1 Dollar 22.4.1895 / handschriftlich 18.10.1896.
Erhaltung: Graffiti, III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4030
Schätzpreis: € 1.000Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914.
5 Mark 11.07.1874, KN 7-stellig schwarz, Serie XII.
Erhaltung II-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4211

Neues im Mai 2023 von MA-Shops

Festpreisangebote im Mai 2023

11. Mai 2023

Tschechoslowakei. 5 Dukaten, 1929. Herzog Wenzl zu Pferd. Vorzüglich+. Münzhandlung Kupersky. 9.200 EUR.

Griechen. Ptolemäerreich. Ptolemaios II. ½ Mnaieion, 270/65-261/0 v. Chr. Alexandria. Sehr Schön+. Comptoir des Monnaies. 9,000 EUR.

Altdeutschland. Stadt Bremen. Dukat, 1746. Selten. Vorzüglich. Hanseatische Münzenhandlung Bremen GmbH. 4.450 EUR.

Italien, Parma. Marie Louise. 5 Lire, 1815. FDC. Lecoincollection. 4.500 EUR.

Bundesrepublik Deutschland. 5 DM, 1956, F. Auflage nur 23 Stück. PP, feinste Haarlinien. Beutler Münzen und Edelmetalle GmbH. 3.950 EUR.

Frankreich. Probe. 5 France, 1969, Paris. Sehr selten. FDC, PCGS SP 66. Thomas Numismatics. Verkaufspreis: 26.500 EUR.

Römische Kaiserzeit. Marcus Aurelius (161-180). Aureus, 169, Rom. Ex New York Sale. Stempelglanz–. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). Verkaufspreis: 16.900 EUR.

Belgien, Flandern. Louis II de Mâle (1346-1384). Lion heaumé d’Or, ND (1365-1370). Fast Unzirkuliert. Tosunidis. Verkaufspreis: 8.400 EUR.

Griechen. Sizilien, Selinus. Didrachme, ca. 540-515 v. Chr. Vorzüglich. Kim J. Nazzi. Verkaufspreis: 4.600 EUR.

Altdeutschland. Oldenburg. Paul Friedrich August (1829-1853). Vereinsdoppeltaler, 1840. Vorzüglich. Emporium Hamburg. Verkaufspreis: 4.300 EUR.