Neues im Mai 2023 von MA-Shops
Festpreisangebote im Mai 2023
11. Mai 2023
Tschechoslowakei. 5 Dukaten, 1929. Herzog Wenzl zu Pferd. Vorzüglich+. Münzhandlung Kupersky. 9.200 EUR.
Griechen. Ptolemäerreich. Ptolemaios II. ½ Mnaieion, 270/65-261/0 v. Chr. Alexandria. Sehr Schön+. Comptoir des Monnaies. 9,000 EUR.
Altdeutschland. Stadt Bremen. Dukat, 1746. Selten. Vorzüglich. Hanseatische Münzenhandlung Bremen GmbH. 4.450 EUR.
Bundesrepublik Deutschland. 5 DM, 1956, F. Auflage nur 23 Stück. PP, feinste Haarlinien. Beutler Münzen und Edelmetalle GmbH. 3.950 EUR.
Frankreich. Probe. 5 France, 1969, Paris. Sehr selten. FDC, PCGS SP 66. Thomas Numismatics. Verkaufspreis: 26.500 EUR.
Römische Kaiserzeit. Marcus Aurelius (161-180). Aureus, 169, Rom. Ex New York Sale. Stempelglanz–. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). Verkaufspreis: 16.900 EUR.
Belgien, Flandern. Louis II de Mâle (1346-1384). Lion heaumé d’Or, ND (1365-1370). Fast Unzirkuliert. Tosunidis. Verkaufspreis: 8.400 EUR.
Griechen. Sizilien, Selinus. Didrachme, ca. 540-515 v. Chr. Vorzüglich. Kim J. Nazzi. Verkaufspreis: 4.600 EUR.