Startpreis: 40'000 CHFFath-´Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834).
5 Toman 1226 AH (1811), Tabriz Mint.
Äusserst seltenes Nominal. NGC MS62.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91159
Startpreis: 6'500 CHFBruttium / Kroton. Stater um 380 v. Chr.
Zurückblickender Adler nach links, auf Hirschkopf stehend.
Sehr selten und prachtvoll erhalten. Vorzüglich.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91504
Startpreis: 10'000 CHFFrankreich. Philippe VI. de Valois, 1328-1350.
Ange d'or o. J. (3. Emission). Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91609
Von grösster Seltenheit. NGC UNC Details.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91795
Startpreis: 30'000 CHFDeutschland. Esslingen, Stadt. 5 Dukaten 1717, Mzst.
Augsburg. 2. Säkularfeier der Reformation.
Von grösster Seltenheit, nur 3 Exemplare bekannt. NGC MS63.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911020
Startpreis: 300'000 CHFGrossbritannien. George III. 1760-1820.
Pattern Crown in Gold 1817, Mzst. London.
Von grösster Seltenheit. Nur 7 bekannte Exemplare bekannt.
NGC PF63+ ULTRA CAMEO.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911267
Startpreis: 25'000 CHFTschechoslowakei. Republik, 1918-1939, 1945-1960.
5 Sokol 1920, Mzst. Kremnitz. Probe in Silber.
Äusserst selten. NGC MS62.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911980
Startpreis: 80'000 CHFSchweiz. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1896 B, Mzst. Bern.
Nur 10-20 Exemplare bekannt. NGC SP63.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 912662
Startpreis: 90'000 CHFSchweiz. Bern. 10 Dukaten o. J. (um 1772), Mzst. Bern.
Stempel von Mörikofer.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 913151
Startpreis: 75'000 CHFSchweiz. Neuchâtel. Heinrich II. von Orléans-Longueville.
Doppelte Pistole 1603. Mzst. Neuchâtel.
Von grösster Rarität, nur 2 Stücke bekannt
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 913369

Neues im März 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im März 2024

7. März 2024

Römische Kaiserzeit. Septimius Severus (193-211) für Caracalla und Geta. Aureus, 198, Rom. Vorzüglich-. YOTHR. 11.499 EUR.

Altdeutschland. Stadt Nürnberg. Lammdukat, 1806. NGC AU58. Münzenhandlung M. Raffler. 9.500 EUR.

Frankreich. 5 Francs, 1855, Paris. FDC Proof. Lecoincollection. 4.000 EUR.

Niederlande. Medaille, 1762. Europas Hoffnung auf Frieden in Amerika / Vorwegnahme des Pariser Vertrags. NGC MS62. Jongeling Numismatics & Ancient Art. 2.218 EUR.

Griechen. Königreich Thrakien, Oblia / Koson. Stater, 43-42 v. Chr. Vorzüglich-Prägefrisch. Münz- und Edelmetallhandel Andreas Fenzl. 1.850 EUR.

Byzanz. Philippicus Bardanes (711-713). Solidus, Constantinopolis. Unzirkuliert. Comptoir des Monnaies. Verkaufspreis: 5.890 EUR.

Habsburg. Leopold I. (1657-1705). Doppeltaler, ca. 1670, Hall. Fast Stempelglanz. Münzenhandlung Brom. Verkaufspreis: 4.750 EUR.

Frankreich. Karl V. (1364-1380). Franc a Pied. PCGS MS63. World Money Shop, Inc. Verkaufspreis: 3.231 EUR.

Griechen. Makedonien. Demetrios I. Poliorketes. Tetradrachme, c. 290-289 v. Chr., Amphipolis. Vorzüglich–. Aeternitas Numismatics. Verkaufspreis: 1.700 EUR.

Griechen. Makedonien, Chalkidische Liga. Tetradrachme, 364-348 v. Chr. Olynth. Sehr Schön-Vorzüglich. Kölner Münzkabinett. Verkaufspreis: 5.500 EUR.