Prägeschwächen, vorzüglich.
Herrliche Patina, gutes sehr schön.
Sehr selten. Feine Goldtönung, fast vorzüglich.
Winz. Stempelfehler, vorzüglich.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz.
Regensburg. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina,
kl. Randfehler, vorzüglich.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz.
Schätzpreis: 25.000 €RDR. Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich.

Neues im Februar 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im Februar 2024

1 Februar 2024

Römische Kaiserzeit. Gallienus (253-268). Aureus, Siscia. Vorzüglich. Harlan J. Berk, Ltd. 7.364 EUR.

Römische Kaiserzeit. Magnentius (350-353). Solidus, 250, Trier. Sehr selten. Fast vorzüglich. Paul-Francis Jacquier. 4.850 EUR.

Norwegen. Carl XIV. Johann (1818-1844). Speciedaler, 1835. Vorzüglich. Bühnemann Nachfolger. 3.750 EUR.

Liechtenstein. Johann II (1858-1929). Taler, 1862. NGC MS 63. Taittinger Numismatic. 3.000 EUR.

Römische Kaiserzeit. Pescennius Niger (193-194). Denar, 193, Antiochia. Sehr selten. Vorzüglich. Kölner Münzkabinett. 1.850 EUR.

Römische Kaiserzeit. Volusian (251-253). Binio, 252, Rom. Sehr selten. Vorzüglich. YOTHR. Verkaufspreis: 16.999 EUR.

Frankreich. Napoleon I. (1804-1815). 5 Franc, 1812, Utrecht. PCGS MS 62. World Money Shop, Inc. Verkaufspreis: 7.824 EUR.

Frankreich. Ludwig XVI. (1774-1792). 1/2 Ecu de 3 Livres, 1792, Paris. Selten. Fast Stempelglanz. Kim J. Nazzi. Verkaufspreis: 4.000 EUR.

Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Friedrich August I. (1694-1733). Talerklippe, 1705, Dresden. Auf das Schießen zu Ehren polnischer Magnaten. Vorzüglich. Münzenhandlung Dirk Löbbers. Verkaufspreis: 3.250 EUR.

Römische Kaiserzeit. Augustus (27. v. Chr.-14 n. Chr.). Denar, unbekannte Münzstätte. Selten. Vorzüglich. Münzenhandlung Dr. Susanne Sauer. Verkaufspreis: 2.800 EUR.