Schätzpreis: € 2.500Deutsch-Asiatische Bank, Peking. 10 Tael 01.03.1907.
Perforiert "DRUCKPROBE". Sehr selten, restauriert.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4351
Schätzpreis: € 500Nebengebiete, Danzig 1914-1938.
20 Gulden 01.11.1937, Serie K. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4340
Schätzpreis: € 1.650Frankreich. Rescriptions de L’Emprunt Force.
1000 Francs 21 Nivose An IV (11.1.1796). Erhaltung: III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4051
Schätzpreis: € 2.200Nördl. Kaukasus. Vladikavkaz Railroad Company.
10.000 Rubel 1.9.1919. Erhaltung: I-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4157
Schätzpreis: € 1.500Nebengebiete, Saarland 1920-1948.
Saarmark-Noten. 50 Mark 1947. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4345
Schätzpreis: € 650Notgeld besonderer Art. Bielefeld. Stadtsparkasse.
50 Mark 02.04.1922. Druck beidseitig schwarz statt violett.
Eventuell Probedruck. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4397
Schätzpreis: € 210Rheinprovinz. Coblenz. Männergesangsverein „Liedertafel“.
1 Mark o. D. (01.04.1924).
Ohne Wasserzeichen. Erhaltung: I.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4460
Schätzpreis: € 1.500Bundesrepublik Deutschland ab 1948.
20 Deutsche Mark o. D. (1948),
Liberty, mit B-Stempel. Erhaltung: II.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4251
Schätzpreis: € 540China. Imperial Chinese Railways. 1 Dollar Peiyang Branch.
1 Dollar 22.4.1895 / handschriftlich 18.10.1896.
Erhaltung: Graffiti, III.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4030
Schätzpreis: € 1.000Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914.
5 Mark 11.07.1874, KN 7-stellig schwarz, Serie XII.
Erhaltung II-.
Auktion 105 "Banknoten & Notgeld"4211

Neues im Januar 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im Januar 2024

18. Januar 2024

Brasilien. Joao V. (1706-1750). 20.000 Reis, 1725, Minas Gerais. Fast vorzüglich. Münzhandlung M. Raffler. 6.000 EUR.

Römische Kaiserzeit. Constantius II. (337-361). Solidus, 337-361, Nicomedia. Selten. Vorzüglich. Numidas. 3.950 EUR.

Römische Kaiserzeit. Vespasian (69-79). Aureus, 73, Rom. Sehr schön. Germania Inferior Numismatics. 3.900 EUR.

Altdeutschland. Sachen, Albertinische Linie. Johann Georg I. (1615-1656). Dukat, 1630. 100 Jahre Augsburger Konfession. Vorzüglich+. Hornung. 2.750 EUR.

Griechen. Paionien. Lykkeios (356-335 v. Chr.). Tetradrachme, Astibos oder Damastion. Fast vorzüglich. Kölner Münzkabinett. 2.750 EUR.

Italien. Neapel. Ferdinand I. (1458-1494). Dukat. NGC MS64. Minshull Trading. Verkaufspreis: 14.385 EUR.

Griechen. Satrapen von Karien. Maussollos (377-353 v. Chr.). Tetradrachme, 377-353 v. Chr.). Vorzüglich. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 12.500 EUR.

Großbritannien. James II. (1685–1689). Guinea, 1686. Vorzüglich. UKcoinage. Verkaufspreis: 9.889 EUR.

Römische Republik. Bürgerkrieg. Sextus Pompeius. Denar, 42/40 v. Chr., Prägestätte auf Sizilien. Selten. Vorzüglich. YOTHR. Verkaufspreis: 8.799 EUR.

Griechen. Inseln vor Karien, Rhodos. Tetradrachme. Vorzüglich. Lecoincollection. Verkaufspreis: 5.000 EUR.