Prägeschwächen, vorzüglich.
Herrliche Patina, gutes sehr schön.
Sehr selten. Feine Goldtönung, fast vorzüglich.
Winz. Stempelfehler, vorzüglich.
Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz.
Regensburg. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina,
kl. Randfehler, vorzüglich.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz.
Schätzpreis: 25.000 €RDR. Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich.

Neues im Dezember 2023 von MA-Shops

Festpreisangebote im Dezember 2023

7. Dezember 2023

Schweiz. 100 Franken, 1925 B. Vreneli NGC AU 58. SVcollector. 15.000 EUR.

Frankreich, Königreich. Johann II. (1350-1364). Mouton d’or, 1355. Pontivy’s Hoard. NGC VZ. Comptoir des Monnaies. 6.840 EUR.

Sachsen, Albertinische Linie. Friedrich August I. (1806-1827). Reichstaler, 1717, Dresden. Münzhandlung Ritter GmbH. 6.000 EUR.

Römische Kaiserzeit. Carinus (283-285). Aureus, Siscia. Vorzüglich.YOTHR. 5.000 EUR.

Sassaniden. Shapur (240-272). Dinar. NGC MS. Dicher LLC. 4.617 EUR.

Römische Kaiserzeit. Faustina die Ältere. Aureus, 146-150, Rom.Vorzüglich. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 12.500 EUR.

Österreich. Franz II. (1792-1806). 2 Ducats, 1792. Auf die Krönung von Maria Theresia. NGC MS 63. World Money Shop, Inc. Verkaufspreis: 7.849 EUR.

Byzanz. Philippicus Bardanes (711-713). Solidus, 9. Offizin, Constantinopolis. Vorzüglich. Numidas. Verkaufspreis: 3.200 EUR.

Griechen. Königreich Bithynien. Prusias II. (182-149 v. Chr.). Tetradrachme. Sehr schön. Odysseus. Verkaufspreis: 2.400 EUR.

Portugal. Maria II. (1834-1853). 10 Reis, 1852. Stempelglanz. Bühnemann Nachfolger. Verkaufspreis: 1.950 EUR.