Neues im November 2023 von MA-Shops
Festpreisangebote im November 2023
2. November 2023
Großbritannien. Schottland. Charles I. (1625-1649). Unite, 1637-1642, Edinburgh. Von Nicholas Briot. Fast vorzüglich. World Money Shop, Inc. 8.950 EUR.
Altdeutschland. Stadt Nürnberg. Dukatenklippe zu 3 Dukaten, ohne Jahr (ca. 1700). Lammprägung. Sehr schön-vorzüglich. Münz- und Edelmetallhandel Andreas Fenzl. 8.900 EUR.
Sasaniden. Shapur I. (241-272). Dinar, 260/272, Ktesiphon. Vorzüglich. Dr. Busso Peus Nachf. 4.200 EUR.
Haus Habsburg. Erzherzog Leopold V. (1619-1632). 2 Taler, ohne Jahr (1626). Vorzüglich. Tosunidis. 2.600 EUR.
Griechen. Königreich Thrakien. Lysimachos (306/5-281 v. Chr.). Tetradrachme, ca. 288-281 v. Chr., Amphipolis. Sehr schön+. Odysseus. 2.400 EUR.
Frankreich, erstes Kaiserreich. Napoleon Bonaparte (1804-1814). 5 Francs, 1815, Paris. FDC Prooflike. Le Coin Collection. Verkaufspreis: 25.000 EUR.
Spanien. Philipp IV. (1621-1665). 8 Reales, ca. 1651, Valladolid. Vorzüglich-. MM Rare Coins. Verkaufspreis: 5.707 EUR.
Altdeutschland. Oldenburg. Friedrich August (1900-1908). Pistole zu 5 Talern oder ein Louis d’or, 1776 B, Altona. Münzmeister Caspar Heinrich Lyng. Sehr schön+. Dr. Stadler Münzen & Medaillen. Verkaufspreis: 2.950 EUR.