Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

Neues im Oktober 2023 von MA-Shops

Festpreisangebote im Oktober 2023

5. Oktober 2023

Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Johann Georg II. (1656-1680). Breiter Doppeltaler, 1661. Auf die Grundsteinlegung der Kapelle in Moritzburg. Schöne Patina. Gutes vorzüglich. Münzenhandlung Dirk Löbbers. 4.950 EUR.

Deutschland. Weimarer Republik. 5 Mark, 1932 G. 100. Todestag Goethe. Vorzüglich+. Binders Edelmetalle GmbH. 4.200 EUR.

Altdeutschland. Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d’or, 1797 A. Selten. Vorzüglich+. Münzenhandlung Wolfgang Rittig. 2.975 EUR.

Altdeutschland. Reichsstadt Hamburg. Leopold I. (1658-1705). Dukat, 1694. Fast vorzüglich. Münzenhandlung M. Raffler. 2.600 EUR.

Altdeutschland. Anhalt-Bernburg. Alexander Carl (1834-1863). Vereinsdoppeltaler, 1855 A. Stempelglanz. Hanseatische Münzenhandlung Bremen GmbH. 2.550 EUR.

Königreich Niederlande. Wilhelm II. (1840-1849). 10 Gulden, 1842. Sehr selten. Prachtexemplar. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 15.000 EUR.

Altdeutschland. Bayern. Maximilian II. Joseph (1848-1864). Vereinskrone 1857. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Armin Michael Kohlross. Verkaufspreis: 12.995 EUR.

Römische Kaiserzeit. Faustina I. (-140). Aureus, 141, Rom. Sehr schön+. Thomas Numismatics. Verkaufspreis: 5.500 EUR.

Römische Kaiserzeit. Titus (79-81). Aureus, 79, Rom. Selten. Sehr schön. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). Verkaufspreis: 3.290 EUR.

Parther. Mithradates II. (123-88 v. Chr.). Tetradrachme, ca. 120-109 v. Chr. Seleukia am Tigris. Vorzüglich+. Kim J. Nazzi. Verkaufspreis: 2.400 EUR.