Neues im Oktober 2023 von MA-Shops
Festpreisangebote im Oktober 2023
5. Oktober 2023
Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Johann Georg II. (1656-1680). Breiter Doppeltaler, 1661. Auf die Grundsteinlegung der Kapelle in Moritzburg. Schöne Patina. Gutes vorzüglich. Münzenhandlung Dirk Löbbers. 4.950 EUR.
Deutschland. Weimarer Republik. 5 Mark, 1932 G. 100. Todestag Goethe. Vorzüglich+. Binders Edelmetalle GmbH. 4.200 EUR.
Altdeutschland. Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs d’or, 1797 A. Selten. Vorzüglich+. Münzenhandlung Wolfgang Rittig. 2.975 EUR.
Altdeutschland. Reichsstadt Hamburg. Leopold I. (1658-1705). Dukat, 1694. Fast vorzüglich. Münzenhandlung M. Raffler. 2.600 EUR.
Altdeutschland. Anhalt-Bernburg. Alexander Carl (1834-1863). Vereinsdoppeltaler, 1855 A. Stempelglanz. Hanseatische Münzenhandlung Bremen GmbH. 2.550 EUR.
Königreich Niederlande. Wilhelm II. (1840-1849). 10 Gulden, 1842. Sehr selten. Prachtexemplar. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 15.000 EUR.
Altdeutschland. Bayern. Maximilian II. Joseph (1848-1864). Vereinskrone 1857. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Armin Michael Kohlross. Verkaufspreis: 12.995 EUR.
Römische Kaiserzeit. Faustina I. (-140). Aureus, 141, Rom. Sehr schön+. Thomas Numismatics. Verkaufspreis: 5.500 EUR.