Neues im Juni 2024 von MA-Shops
Festpreisangebote im Juni 2024
6. Juni 2024
Altdeutschland. Bistum Bamberg. Friedrich Karl Graf von Schönborn (1729-1746). 4 Dukaten, o. J., A. Mit schöner Goldtönung, über Wappen minimal geglättet. Vorzüglich. Münzhandel Andreas Fenzl. 9.450 EUR.
Äthiopien. Menelik II. 1 Birr, 1892-1899. Sehr selten. Polierte Platte. Opium Numismatics Ltd. 4.706 EUR.
Altdeutschland. Württemberg. Eberhard Ludwig (1693-1733). Taler. Sehr selten. PCGS AU55. nsw-leipzig Dr. Hansen Münzhandel. 3.950 EUR.
Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg. Maximilian II. (1564-1576). Taler, 1578, Kremnitz. Posthume Prägung. Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn. 2.750 EUR.
Altdeutschland. Grafschaft Sachsen-Henneberg. Ilmenau (1691-1702). Reichstaler, 1693. Ausbeute der Gruben zu Ilmenau. Gemenschaftsprägung. Selten Vorzüglich-. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). 2.400 EUR.
Großbritannien. Georg II. (1727-1760). Guinea, 1731. Selten. NGC MS61.Wessex Coins. Verkaufspreis: 18.555 EUR.
Altdeutschland. Bayern. Karl Theodor (1777-1799). Isargolddukat, 1780, München. Stempelglanz. Münzen Modes. Verkaufspreis: 14.500 EUR.
Römisches Kaiserreich. Hadrian (117-138). Aureus, 134-138, Rom. Sehr selten. Sehr schön. Hollandia Numismatics. Verkaufspreis: 9.900 EUR.