Kopenhagen. Sehr selten. Sehr schön.
Fast Stempelglanz aus polierten Stempeln.
Vorzüglich bis Stempelglanz.
Aus Preussag Collection. Sehr selten. Vorzüglich.
Sehr selten. Vorzüglich.
Fast Stempelglanz aus polierter Platte.
NGC MS64. Fast Stempelglanz.
tête laurée 1640, Paris. Äußerst selten. Vorzüglich.
Schätzpreis: 25.000 €Großbritannien. Oliver Cromwell.
Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 17. Jh.) auf seinen Tod.
Äußerst selten. Gutes vorzüglich.
Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Vorzüglich.

Neues im Mai 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im Mai 2024

9. Mai 2024

Deutsches Kaiserreich. Deutsch Neuguinea. 5 Mark, 1894, A. NGC MS 65. Thomas Pollandt Münzen am Zoo. 25.900 EUR.

Großbritannien. Anglo-Saxon. Harold II. Penny, 1066. Extremely fine. Bermondsey Coins Ltd. 14.582 EUR.

Großbritannien. Victoria (1837-1901). Crown, 1845. MS 61. Colonial Collectables. 4.417 EUR.

Römische Kaiserzeit. Gordian III (238-244). Aureus, 240, Rom. NGC Ch VF. YOTHR Coins. 3.999 EUR.

Frankreich. Charles VI. (1380-1422). Ecu d’or, Limoges. PCGS MS62. Le Coin Collection. 2.750 EUR

Deutsches Kaiserreich. Bayern. 3 Mark, 1918 D. Goldene Hochzeit Ludwig III. mit Marie Therese. Stempelglanz. Beutler Münzen und Edelmetalle GmbH. Verkaufspreis: 47.500 EUR.

Altdeutschland. Köln. Joseph I. (1705-1711). Taler, 1705. NGC AU58. Planet Numismatics. Verkaufspreis: 10.900 EUR.

Spanien. Joseph Bonaparte (1808-1813). 80 Reales, 1813, Madrid. Vorzüglich. Thomas Numismatics. Verkaufspreis: 3.500 EUR.

Peru. 8 Reales, 1838 BA, Cuzco. Vorzüglich–Stempelglanz. Dr. Stadler Münzen & Medaillen. Verkaufspreis: 3.250 EUR.

Altdeutschland. Hohenzollern-Sigmaringen. Carl Anton (1848-1849). Doppelgulden, 1849. Vorzüglich +. Münzenhandlung Manfred Olding. Verkaufspreis: 2.450 EUR.