Startpreis: 40'000 CHFFath-´Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834).
5 Toman 1226 AH (1811), Tabriz Mint.
Äusserst seltenes Nominal. NGC MS62.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91159
Startpreis: 6'500 CHFBruttium / Kroton. Stater um 380 v. Chr.
Zurückblickender Adler nach links, auf Hirschkopf stehend.
Sehr selten und prachtvoll erhalten. Vorzüglich.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91504
Startpreis: 10'000 CHFFrankreich. Philippe VI. de Valois, 1328-1350.
Ange d'or o. J. (3. Emission). Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91609
Von grösster Seltenheit. NGC UNC Details.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 91795
Startpreis: 30'000 CHFDeutschland. Esslingen, Stadt. 5 Dukaten 1717, Mzst.
Augsburg. 2. Säkularfeier der Reformation.
Von grösster Seltenheit, nur 3 Exemplare bekannt. NGC MS63.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911020
Startpreis: 300'000 CHFGrossbritannien. George III. 1760-1820.
Pattern Crown in Gold 1817, Mzst. London.
Von grösster Seltenheit. Nur 7 bekannte Exemplare bekannt.
NGC PF63+ ULTRA CAMEO.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911267
Startpreis: 25'000 CHFTschechoslowakei. Republik, 1918-1939, 1945-1960.
5 Sokol 1920, Mzst. Kremnitz. Probe in Silber.
Äusserst selten. NGC MS62.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 911980
Startpreis: 80'000 CHFSchweiz. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1896 B, Mzst. Bern.
Nur 10-20 Exemplare bekannt. NGC SP63.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 912662
Startpreis: 90'000 CHFSchweiz. Bern. 10 Dukaten o. J. (um 1772), Mzst. Bern.
Stempel von Mörikofer.
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 913151
Startpreis: 75'000 CHFSchweiz. Neuchâtel. Heinrich II. von Orléans-Longueville.
Doppelte Pistole 1603. Mzst. Neuchâtel.
Von grösster Rarität, nur 2 Stücke bekannt
SINCONA AG, Zürich - Auktionen 88 - 913369

Neues im April 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im April 2024

4. April 2024

Römische Kaiserzeit. Constans als Augustus. Solidus, circa 342-343 n. Chr., Münzstätte Trier. Vorzüglich+. Germania Inferior Numismatics. 5.800 EUR.

Römisches Reich. Augustus (27 v.-14 n. Chr.). Denar, 15-13 v.Chr., Lugdunum. NGC MS, Strike: 4/5, Surface: 4/5. Emporium Hamburg. 7.400 EUR.

Kelten, Ambiani. Stater, 1. Jhd. v. Chr. Selten, sehr schön+. Comptoir des Monnaies. 4.990 EUR.

Griechen. Sizilien, Syrakus. Hieron II., 275-216 v. Chr., für Philistis. 16 Litrai 240/216 v. Chr. Gutes Sehr schön. Dr. Busso Peus Nachf. 3.500 EUR.

Altdeutschland. Bistum Eichstätt, Sedisvakanz. Taler 1781, Münzstätte Nürnberg. Vorzüglich-Stempelglanz. Münzenhandlung Raffler. 2.900 EUR.

Römische Kaiserzeit. Tiberius und Augustus, Aureus, 14 n. Chr. Selten. Richelieu Numismatique. Verkaufspreis: 25.000 EUR.

Großbritannien. Victoria. Gothic Crown 1847. PCGS PR61. SVcollector. Verkaufspreis: 16.000 EUR.

Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius. Aureus, circa 154-5 n. Chr. Vorzüglich+. Bermondsey Coins Ltd. Verkaufspreis: ca. 11.700 EUR.

Griechen. Seleukiden, Seleukos I. Nikator. Tetradrachme um 305/4-295 v. Chr. Gutes sehr schön. Kölner Münzkabinett. Verkaufspreis: 6.500 EUR.

Römische Kaiserzeit. Hadrian. Aureus, 121-123 n. Chr. Gutes sehr schön. Camerarius Numizmatika. Verkaufspreis: 6450 EUR.