Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

Die 16. eLive Auktion von VIA Numismatik

VIA Numismatik

16. eLive Auktion

28 Mai 2024

Im Anschluss an die 4. Saalauktion von VIA Numismatik findet einen Tag später, am 28. Mai 2024, die 16. eLive Auktion statt, wo Sie über 600 Lose erwarten. Auch diese Auktion umfasst alle Bereiche der Numismatik von der Antike über Mittelalter und Neuzeit bis hin zu Medaillen und sollte sowohl mit günstigen Kostbarkeiten als auch wertvollen Pretiosen für jeden etwas beinhalten.

Los 2: Keltische Münzen, Noricum. Ostnoriker – Taurisker, Tetradrachme 2./1. Jh. v. Chr. Typ „Wuschelkopf-Gruppe“. Selten. Gutes sehr schön. Startpreis: 400 EUR.

Der Bereich der Antiken Münzen startet mit Keltischen Tetradrachmen der Taurisker (Lose 1-6). Von den griechischen Münzen (Lose 7-60) sollen hier vor allem die diversen Drachmen aus Apollonia und Dyrrhachion in Illyria (Lose 8-27) erwähnt werden, welche sowohl einzeln, als auch in ansprechenden Lots versteigert werden. Interessant sind sicherlich auch die verschiedenen preiswerten Bronzen aus Macedonia (Lose 32-42), die Persischen Sigloi (Lose 44-46), die vielen Sizilianischen Stücke (Lose 47-58), wie die AE-Hemilitren aus Akragas und Syrakus (Lose 47 und 51), oder die vorzügliche Bronze des Agathokles (ebenfalls aus Syrakus, Los 56).

Von den Denaren der Römischen Republik (Lose 61-75) fällt besonders der des L Caesius mit der Darstellung des Vejovis (Los 64) auf. Bei den Münzen der Römischen Kaiserzeit (Lose 76-258) sollte mit dem reichhaltigen Angebot an netten Denaren (vornehmlich von Augustus, Tiberius oder Hadrianus, Lose 76-89 und 93), vorzüglichen Antoninianen (von Trebonianus Gallus bis Diocletianus, Lose 109-120, 123-149) und reizvollen Folles (Lose 150-216, 218, 223-224, 227-229,231-239), wie der des Martinianus aus Nicomedia (Los 173) und vielen Lots (Lose 240-258) jeder Römer Sammler auf seine Kosten kommen.

Erwähnenswert sind des Weiteren die chinesische 10 Yuan Münze (Los 270), die 2 Colones 1926 aus Costa Rica (Los 271), die doppelten Vereinstaler aus Braunschweig (von 1856, Los 276) und Frankfurt (von 1860, Los 277), der Sächsische Taler von 1780 (Los 279), die stempelfrische 5 Mark 1952 D auf das Germanische Nationalmuseum (Los 286), der seltene französische Teston von Franz I. (Los 290), die Britische ½ Guinea 1786 (Los 296), sowie die 4 Reales 1861 aus Guatemala (Los 301), die mittelalterlichen Denare aus Sizilien (Lose 302-310), die kanadischen 10 Dollars 1912 (Los 311), das seltene 1 Chon Stück aus Korea (Los 312), die kleine Partie Mexiko (Lose 316-324), die Goldmünzen aus Peru (Lose 327-329), der ansprechende größere Posten an Philippinischen Münzen (Lose 330-348), der seltene polnische Denar von Wladislaw II. (Los 349) und der hervorragende Peso 1895 aus Puerto Rico (Los 351).

Los 358: Schweiz, Tessin, 1 Franken 1813, Bern. Selten! Auflage nur 5.920 Stück! Vorzüglich. Startpreis: 600 EUR.

Ein großer Teil dieser Auktion besteht aus einer interessanten Partie Schweiz (Lose 358-469) in außergewöhnlichen Erhaltungen und zumeist in PCGS-Holdern. Mit zahlreichen Einzellosen, aber auch vielen spannenden Lots lässt sich sicherlich so manche Schweiz-Sammlung komplettieren. Hieraus hervorzuheben sind der Tessiner Franken 1813 (Los 358), die Eidgenössischen 5 Franken 1874, 1892 und 1907 (Los 367-368, 370-371), die 20 Rappen 1851 BB (Los 397), sowie die 5 Rappen 1897 (Los 415), kleinere Goldlots (Lose 454-458) oder zum Beispiel das beachtliche Lot 452 welches 128 Münzen in PCGS-Holder beinhaltet.

Weitere sehr charmante Münzen aus dem Römischen Deutschen Reich (Lose 481-497) sind der ¾ Schautaler von Ferdinand I. (Los 481), der Dukat 1765 KB von Maria Theresia (Los 483), die Kronentaler 1792 und 1796 aus Mailand von Leopold II. und Franz II. (Lose 491-492), sowie aus dem Kaiserreich Österreich (Lose 498-574) die Taler 1846 und 1848 von Ferdinand I. (Lose 500-501), der hervorragende silberne ungarische Krönungsjeton 1867 von Kaiserin Elisabeth (Los 504), wie auch die attraktiven Doppelgulden und Goldmünzen von Franz Joseph I. (z. B. Lose 506-508, 534-536 und 563, 567-568).

Los 600: Italien, Vittorio Emanuele III. 1900-1946, AE-Medaille 1930. Von Emilio Monti, bei Johnson. Auf das 100. Jubiläum der Sparkasse in Prato. Im originalen Etui. Stempelfrisch. Startpreis: 70 EUR.

Der kleinere Posten von Medaillen setzt sich hauptsächlich aus reizenden Kunstmedaillen und -plaketten der Gießereien Buderus (Lose 582-587, 595-597), Lauchhammer (Los 588) und Schmäke (Los 589), sowie aus italienischen Medaillen der 1930er Jahre auf verschiedene Sparkassen-Jubiläen (Lose 600-605) zusammen.

Los 567: Kaiserreich Österreich, Franz Joseph I. 1848-1916, 100 Kronen 1908, Wien. Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum. Feine Hairlines, gutes vorzüglich. Startpreis: 5.000 EUR.

Das herausragendste Prunkstück dieser Auktion sind eindeutig die 100 Kronen 1908 zum 60-jährigen Regierungsjubiläum von Franz Joseph I. (Los 567).

Die Auktion beginnt am Dienstag dem 28. Mai 2024 um 17:00. Livebidding findet ausschließlich auf Numis24 statt. Vorgebote können wie gewohnt neben Numis 24 auch auf SIXBID und NUMISBIDS abgegeben werden.

Die Besichtigung findet in den Via-Räumlichkeiten in 1010 Wien, Habsburgergasse 6-8, Top 17, 3. Stock statt.