Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

Herbstauktion 2023 der Teutoburger Münzauktion

Teutoburger Münzauktion

Auktion 159-160

11.-16. September 2023

Die 159. und 160. Auktion der Teutoburger Münzauktion GmbH findet vom 11. bis 16. September 2023 statt.

Los 4: Römische Kaiserzeit. Carus (282-285). Aureus, 282/283, Siscia. Sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Äußerst selten. Schätzpreis: 12.500 EUR.

Der allgemeine „Hauptkatalog“, beginnt mit einem riesigen Angebot an Goldmünzen und Goldmedaillen ab der Antike bis zur Moderne, Golduhren und Goldschmuck. Von den Kelten und römischen Aurei, byzantinischen Solidi und deutschen Dukaten und Doppeldukaten bis zu deutschen Reichsgoldmünzen und Anlagegold der ganzen Welt ist alles reich vertreten.

Los 715: China. Qing-Dynastie. De Zong (1875-1908). Dollar (Yuan) 1891. Provinz Kwang-Tung. PCGS Grading AU53. Die Stempel dieser Variante wurden bei Heaton in Birmingham hergestellt. Schätzpreis: 10.000 EUR.

Es folgt der Bereich China & Südostasien mit u.a. Gerätegeld und vormünzlichen Zahlungsmitteln sowie Cashmünzen aus der Sammlung eines Sauerländers, diversen China-Dollars, aber auch Münzen und Antiquitäten anderer südostasiatischer Länder.

Los 188: Niederlande-Holland, Provinz (1581-1795). 10 Dukaten 1687. Goldabschlag von den Stempeln des Silberdukaten. Erstabschlag, kl. Randfehler und Kratzer, sonst Prachtexemplar, von größter Seltenheit. Schätzpreis: 75.000 EUR.

Nach einigen antiken Münzen der Griechen und Römer kommen die ausländischen Münzen zur Versteigerung. Der Bereich Habsburgische Erblande und altdeutsche Münzen und Medaillen schlägt wieder mit zahlreichen Talern und Teilstücken, besonders aber mit Talern, Doppelgulden und Doppeltalern des 19. Jh. zu Buche, der thematische Medaillenteil vor allem mit dem Dritten Reich.

Los 377: Deutsches Kaiserreich. Oldenburg. Nicolaus Friedrich Peter (1853-1900). 10 Mark 1874 B. gutes sehr schön, min. Randfehler. Schätzpreis: 5.000 EUR.

Abgeschlossen wird der numismatische Teil mit den modernen deutschen Münzen ab 1871 bis heute nach Jaeger, Kaiserreich bis Bund und DDR, sowie den Lots und Sammlungen, die schon wieder so manche Fundgrube für Händler und Sammler beinhalten. Hier wird eine Terminvereinbarung zur ausführlichen Besichtigung angeraten.

Zum Ende der Auktion kommen Orden und Ehrenzeichen, Militaria und sonstige Antiquitäten zur Versteigerung, hier hervorzuheben eine Sammlung von Glas und Keramik namhafter Designer und Künstler, u.a. Pablo Picasso, viele gute Murano-Gläser, usw.

Die 160. Auktion ist wieder ein Sonderkatalog für Banknoten (u.a. eine große Serie Billionen-Scheine) und Briefmarken.