Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

11. Rhenumis-Auktion in Düsseldorf

Rhenumis

11. Auktion

9.-14. November 2023

D-Düsseldorf

In der 11. Rhenumis-Auktion erwartet alle Freunde der Numismatik wieder einmal ein herausragendes Angebot in insgesamt 3.537 Losen. Das breit gefächerte Programm wurde mit viel Aufwand und Fachwissen aufbereitet. Dabei wurde stets darauf geachtet, die Lose möglichst sammlerfreundlich aufzuteilen.

Antike Münzen

Geprägt wird das Angebot im Bereich der Münzen von zwei außerordentlich hochwertigen Sammlungen, die über Jahrzehnte mit großer Expertise zusammengetragen wurden. Mit der Sammlung Fritz Taeger wird eine besondere Sammlung antiker Münzen angeboten. Taeger selbst lebte von 1894 bis 1960. Seine beeindruckende Münzsammlung befand sich bis zur jetzigen Auflösung in der 11. Rhenumis-Auktion unberührt im Besitz seiner Tochter. Die umfangreiche Sammlung beinhaltet zahlreiche griechische Prägungen, Denare der Römischen Republik und Münzen der Römischen Kaiserzeit. Highlights dieser alten und unberührten Sammlung sind unter anderem eine Tetradrachme aus Akragas, 465-445 v. Chr. in sehr schöner Erhaltung (Los 10011, Taxe: 1.300 Euro) und ein Sesterz der Livia, geprägt unter Tiberius, zu finden unter der Losnummer 10131 (Taxe: 1.000 Euro).

Los 10011. Foto: Rhenumis by Felzmann & Fischer.

  • Los 10011, Sizilien, Akragas, Tetradrachme (17,49g), 465-445 v. Chr. SNG ANS 973, ss., Taxe: 1.300 Euro.
  • Los 10012, Leontinoi, Tetradrachme (16,70g), 450 -440 v. Chr. SNG ANS 219, ss., Taxe: 800 Euro.
  • Los 10131, Münzen Römische Kaiserzeit, Livia, Sesterz (25,90g), Rom, geprägt unter Tiberius (22-23). RIC 51, ss., Taxe: 1.000 Euro.
  • Los 10464, Ungarn, Tetradrachme (12,51g), Ende 3. Jh. v. Chr., Typ Lysimachoskopf. Slg. Flesche 529/530. ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren., Taxe: 1.500 Euro.
  • Los 10465, Ungarn, Tetradrachme (13,54g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Slg. Flesche 564, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren., Taxe: 1.500 Euro.
Los 10562. Foto: Rhenumis by Felzmann & Fischer.

  • Los 10562, Münzen Römische Kaiserzeit, Tiberius, 14-37, Aureus (7,77g), Lugdunum. RIC 29, ss., Taxe: 3.500 Euro.
  • Los 10593, Constantius II., 337-361, Solidus (4,44g), Sirmium, RIC 60, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren., Taxe: 1.800 Euro.

Die Sammlung G.H.P.

Die Sammlung G.H.P. wurde Rhenumis vom Sammler selbst zur Auflösung anvertraut. Der Fokus der Sammlung liegt auf deutschen Münzen von 1873 bis in die Neuzeit. Intensiver Kontakt zu Spezialisten beeinflusste diese qualitative Sammlung. Die Vorliebe des Sammlers für das Besondere, das Spezielle sowie höchste Qualität zeichnen diese Sammlung aus. Auf die Erhaltung der einzelnen Stücke legte der perfektionistische Sammler besonderen Wert. Hervorzuheben ist hier vor allem 1 Mark 1891 in vorzüglich bis Stempelglanz (Los 10242, Taxe: 4.500 Euro). Von Interesse dürfte auch Los 10272 sein, 5 Reichsmark Eichbaum 1933 J ebenfalls in vorzüglich bis Stempelglanz (Taxe: 2.800 Euro). Auch 10 Reichspfennig 1947 mit „slawischer 7“ in vorzüglicher Erhaltung gehören zu den Highlights dieser Sammlung (Los 10300, Taxe: 7.000 Euro). Von besonderem Interesse ist auch Los 10355, 5 Mark 1958 in polierter Platte mit Gutachten Guy Franquinet (Taxe: 7.000 Euro).

  • Los 10242, 1 Mark, 1891, D, wz. Kratzer, vz-st. J. 17, Taxe: 4.500 Euro.
  • Los 10259, 50 Reichspfennig, 1925, E, PP. J. 318, Taxe: 2.200 Euro.
  • Los 10272, 5 Reichsmark, 1933, J, Eichbaum, vz-st. J. 331, Taxe: 2.800 Euro.
Los 10300. Foto: Rhenumis by Felzmann & Fischer.

  • Los 10300, 10 Reichspfennig, 1947, A, mit „slawischer 7“, vz+. J. 375 Anm., Taxe: 7.000 Euro.
  • Los 10355, 5 Mark, 1958, J, PP. J. 387. Mit Gutachten Guy Franquinet., Taxe: 7.000 Euro.
  • Los 10715, Denar (1,43g), Karl der Große, 768-814, unbestimmt Münzstätte in Italien (Rom oder Ravenna?). Morisson/Grunthal 308, Prou 896, vz. Sehr selten!, Taxe: 7.500 Euro.
  • Los 10720, Dukat (3,44g), 1586, Karl, Graz. Fb. 54, etw. wellig, vz., Taxe: 3.500 Euro.
  • Los 10810, Goldgulden (3,28g), 1570, Edzard II. und Johann, Emden. Kappelhoff -, Fb. 882, kl. Randfehler und Randabschliff, ss. Sehr selten! Wohl unedierter Jahrgang., Taxe: 5.000 Euro.
  • Los 10826, Dukat, 1639, Johann Georg I., SD, Clauss/Kahnt 117, Fb. 2684, etw. wellig, vz-st., Taxe: 4.500 Euro.
  • Los 11123, DOA, 15 Rupien, Gold, 1916, Variante mit großer Arabeske, Rand bearbeitet, Schürfspur, ss. J. N 728b. Mit Gutachten Guy Franquinet., Taxe: 3.000 Euro.
  • Los 11265, England, Rose Noble (7,55 g), 1464-1470, Edward IV. (erste Herrschaft), flämische Imitation. Spink 1952, Fried. 80a, kl. Randfehler, fast vz., Taxe: 1.500 Euro.
  • Los 11281, 1 Mohur, Gold, 1841, Victoria, Kalkutta, Fb. 1595a, Katzer und kl. Randfehler, ss-vz., Taxe: 3.000 Euro.
Los 11410. Foto: Rhenumis by Felzmann & Fischer.

  • Los 11410, Danzig, Dukat (3,51), 1586, Stephan Bathory, Fb. 3, Kopicki 7452 (R3), vz. Los 1216 der 154. Auktion Frankfurter Münzhandlung, 2020, Frankfurt a. Main., Taxe: 6.000 Euro.
  • Los 11411, Taler, 1586, Stephan Bathory, Nagybanya, Dav. 8457, Henkelspur, Randfehler, ss., Taxe: 4.000 Euro.
  • Los 11419, Danzig, Dukat, 1622, Johann Kasimir, Kopicki 7666 (R3), Fassungspuren, vz. Los 517 der 129. Auktion Teutoburger Münzauktion, 2020, Borgholzhausen., Taxe: 3.500 Euro.
  • Los 11755, Russland, Nikolaus II., Goldmedaille (ca. 44,60mm, 55,38g), 1904, unsigniert. Diakov 1140.3 (R3), kl. Rf. und kl. Kratzer, ss-vz., Taxe: 4.500 Euro.

Der Auktionskatalog kann kostenlos bestellt werden. Alle Lose sind auch im Online-Katalog auf auktionen.rhenumis.de abrufbar. Nutzen Sie auch die Gelegenheit zur Besichtigung der Lose im Vorfeld der Auktion. Gebote können schriftlich oder über den Online-Katalog abgegeben werden. Für das LiveBidding während der Auktion ist eine einmalige Registrierung bis spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn notwendig.