Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012

157. Auktion der Frankfurter Münzhandlung

Frankfurter Münzhandlung Nachf. GmbH

Auktion 157

3. November 2023

D-Frankfurt a. M.

Sammeln ist mehr als Investment und Jagd nach teuren und sehr teuren Stücken. Das Traditionshaus der Frankfurter Münzhandlung präsentiert diesem Motto folgend Jahr für Jahr im Herbst eine kleine und feine Auswahl numismatischer Einzelstücke und Serien. Der Vorbericht blickt voraus auf die kommende Auktion 157 am 3. November 2023 in Frankfurt/Main mit Ihrem Angebot aus Münzen und Medaillen, aus bekannten Kostbarkeiten und solchen, die es vielleicht noch zu entdecken gilt.

Antike Münzen

Auch in diesem Jahr beginnt die Auktion mit den Antiken Münzen. Zwischen der Serie von 250 Griechischen und den Byzantinischen Münzen, wird in einem kleinen „römischen Intermezzo“ auch die Sammlung ROMA ÆTERNA mit einem Vorwort und einer Münzauswahl vorgestellt. Wir haben sie auf drei Partien verteilt, wobei Teil 1 und 3 bei unserem Online Auktionshaus Münzen Gut-Lynt versteigert wird, während wir im Teil 2 um die 50 Stücke dieser Sammlung präsentieren.

Los 21.

Los 21.

  • Los 21: Kalabrien. Tarent. Didrachme 500/490 v. Chr. Delfinreiter nach rechts, in der Linken Tintenfisch. Rv. Hippokamp nach rechts, darunter Muschel. Fischer-Bossert 25b (dies Expl.). Rutter, HN 827. Sehr schön-vorzüglich Taxe: 3.000 EUR.
  • Los 46: Sizilien. Leontinoi. Tetradrachme 455/430 v. Chr. Kopf des Apollon. Rv. Löwenkopf, umgeben von vier Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998: -. HGC 667. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 2.000 EUR.
  • 51: Sizilien. Messana (Zankle). Tetradrachme 420/413 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt zwei Delfine. Rv. Hase über Delfin. Caccamo-Caltabiano 522.4 (dies Expl.). HGC 792. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 2.000 EUR.
  • Los 146: Makedonien. Im Namen Alexanders III. des Großen. Goldstater 311/305 v. Chr., Babylon, unter Seleukos. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links MI, rechts Kranz mit Monogramm. Price 3748. SC 81.2 Fast vorzüglich. Taxe: 2.000 EUR.
  • Los 179: Galatien. Amyntas, 39-25 v. Chr. Tetradrachme 26/25 v. Chr., Side. Kopf der Athena, dahinter Monogramm. Rv. Nike mit Thyrsos, links Jahresangabe 12. RPC 3501. BMC 6. Fast vorzüglich. Taxe: 1.000 EUR.
  • Los 181: Kilikien. Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. Baaltars thronend, bärtiger Kopf und Oberkörper von vorn. Rv. Tempel, darin links der Gott Ana nach rechts stehend, ihm gegenüber mit erhobener Rechter Datames. SNG v. Aulock 5948-5949. Moysey, in: ANSMN 31, 1986 p. 53-58 (Ser. 5). Vorzüglich. Taxe: 1.000 EUR.
  • Los 233: Rom. Imperatorische Prägungen. C. Julius Caesar. Denar 48-47. Sydenham 1013. Crawford 458/1. Fast Vorzüglich. Taxe: 500 EUR. (Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA).
  • Los 234: Rom. Kaiserliche Prägungen. Augustus, 27 v. Chr. – 14 n. Chr. Dupondius, 7 v. Chr., Rom. RIC 433. Prägung auf breitem Schrötling. Korrodiert. Sehr schön. Taxe: 150 EUR. (Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA).
  • Los 294: Römisches Kaiserreich. Gordianus III., 238-144. Bimetall-Medaillon 239/240, Rom. Gnecchi II, S. 90, Nr. 30, m. Tf. 105, 2 (dieses Exemplar). Bardin, RN 2014, Gr. 4, Abb. 14a. Sehr selten. Sehr schön. Taxe: 2.000 EUR.
Los 295.

Los 295.

  • Los 295: Römisches Kaiserreich. Gallienus, 260-268. Aureus 262-263, Rom. RIC V, 1, 23 var. Calico 3461 var. NGC Strike 4/5, Surface 4/5. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 10.000 EUR.
  • Los 328: Byzanz. Justinianus II., 2. Regierung, 705-711. Solidus, Konstantinopel. Sear 1415. Fast vorzüglich. Taxe: 1.500 EUR.
  • Los 332: Byzanz. Constantinus V. Copronymus mit Leo IV., 757-775. Solidus, Konstantinopel. Sear 1551. Gutes vorzüglich. Taxe: 850 EUR.

Deutsche Münzen und Medaillen

Es folgen die Deutschen Münzen und Medaillen mit vielen Seltenheiten und hübschen Talern und Medaillen sowie einer besonderen Medaillenserie aus dem Hause Braunschweig-Lüneburg. Nach den Reichsmünzen und den ausländischen Geprägen zeigt die Frankfurter Münzhandlung, dass auch die Notaphilie zu ihrem Kompetenzbereich gehört. Zur Versteigerung kommt eine Sammlung von Banknoten des Deutschen Reiches und der Bundesrepublik.

  • Los 364: Deutschland. Bayern. Maximilian I., 1598-1651. 2 Dukaten 1618, München. Hahn 63. Fr. 191. NGC AU58. Vorzüglich. Taxe: 5.000 EUR.
  • Los 378: Deutschland. Bayern. Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1832, München. Geschichtstaler. Otto Prinz von Bayern, Griechenlands erster König. Fast Stempelglanz. Taxe: 650 EUR.
  • Los 425: Deutschland. Preußen. Wilhelm I. ½ Vereinskrone 1866 A, Berlin. Sehr seltene Erhaltung. NGC MS64. Stempelglanz. Taxe: 4.000 EUR.
  • Los 456: Deutschland. Braunschweig-Lüneburg. Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1700. Stempel von R. Faltz. Brockmann 796. Prachtexemplar. Vorzüglich. Taxe: 1.000 EUR.
  • Los 460: Deutschland. Braunschweig-Lüneburg. Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1707. Auf die Übernahme des Oberbefehls über die Rheinarmee. Stempel von P. H. Müller. Brockmann 798. Vorzüglich. Taxe: 500 EUR.
  • Los 543: Deutschland. Deutscher Orden. Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1664. Auf seine Wahl zum Hochmeister. Fein ziselierter Originalguss mit Henkel. Vorzüglich. Taxe: 15.000 EUR.
Los 576.

Los 576.

  • Los 576: Deutschland. Hamburg. Stadt. Breiter Madonnentaler 1553, Hamburg. Erster Hamburger Taler. Sehr selten. NGC MS62. Fast Stempelglanz. Taxe: 15.000 EUR.
  • Los 645: Deutschland. Regensburg. Stadt. 3 Dukaten o. J. (1745-1765). Mit Titel von Franz I. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: 10.000 EUR.
  • Los 666: Deutschland. Sachsen. Friedrich August II., 1733-1763. Dukat 1757, Dresden für Polen. Vollwertige Prägung. Monogramm „FR” unter dem Wappen auf der Rückseite. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: 12.000 EUR.
  • Los 756: Deutschland. Kaiserreich. Reuß. Heinrich XIV., 1866-1913. 20 Mark 1881 A, Berlin. PCGD MS64. Stempelglanz. Taxe: 12.000 EUR.
  • Los 775: Deutschland. Kaiserreich. Schwarzburg-Rudolstadt. Günther Viktor, 1890-1918. 2 Mark 1898 A, Berlin. NGC PF66. Polierte Platte. Taxe: 1.500 EUR.
Los 864.

Los 864.

  • Los 864: Italien. Venedig. Marcantonio Giustinian, 1684-1688. Ovales Silbermedaillon 1687. Auf die Siege über die Türken auf der Morea. Prachtvolles Barockmedaillon mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 10.000 EUR.
  • Los 870: Polen. Erste Republik, 1919-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber. Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Sehr selten. NGC Details. Leicht gereinigtes, fast stempelglänzendes Exemplar. Taxe: 2.500 EUR.
  • Los 899: Österreich. Franz Joseph I., 1848-1916. ½ Konventionstaler 1850 A, Wien. Kopf nach links. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 6.500 EUR.
  • Los 951: Banknoten. Saarland. Saarmark-Noten. 100 Mark 1947. Von großer Seltenheit. Wenig gebraucht, minimaler Einriss rechts; II-III. Taxe: 6.000 EUR.
  • Los 967: Banknoten. Westliche Besatzungszonen und Bundesrepublik Deutschland ab 1948. Bank Deutscher Länder & Ausgaben Westberlin. 20 Deutsche Mrk o. J. (1948). Von großer Seltenheit, nur wenige Exemplare ausgegeben. Kassenfrisch; I. Taxe: 6.000 EUR.
  • Los 1012: Banknoten. Freie Stadt Danzig. 1000 Gulden 1924. Ausgabe vom 10. Februar 1924. Kleine Lagerungsspuren, sonst kassenfrisch; I/I-. Taxe: 2.500 EUR.

Unterdessen ist der gedruckte Katalog 157 der Frankfurter Münzhandlung mit den 1000 Nummern und einer Gesamtschätzung von 800.000 EUR versandt. Die Stücke können auch im Internet als Online-Katalog konsultiert werden, wobei Sie hier zudem noch über Ansichten in vergrößerter Darstellung verfügen.

Die Versteigerung findet wieder im Anschluss an die Auktionen der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. statt. Auktionsort beider Firmen – der Peus‘schen wie auch der der Frankfurter Münzhandlung – ist das Flemings Selection Hotel, Frankfurt-City, Eschenheimer Tor 2, 60318 Frankfurt am Main.

Besichtigungen sind bis zum 30. Oktober in den Räumen Bornwiesenweg 34 in Frankfurt a. M. und ab dem 1. November dann im Auktionshotel möglich.