Startpreis: $25.000SICILY. Siculo-Punic. Ca. 264-260 BC.
AR 5-shekels or decadrachm.
NGC XF 5/5 - 3/5, Fine Style
ANA World & Ancient Coins Auction #311833007
Startpreis: $25.000Anonymous. Ca. 280-250 BC.
Aes signatum ingot
(currency bar, 155 x 85 x 15mm, 1578.50 gm). Choice VF.
ANA World & Ancient Coins Auction #311833034
AR tetradrachm. NGC Choice AU 4/5 - 4/5, light scuff
ANA World & Ancient Coins Auction #311833040
Startpreis: $15.000ANTIQUITIES. Roman Imperial.
Severus Alexander (AD 222-235).
AV aureus (19mm, 11h) in contemporary gold setting
and chain. Choice XF
ANA World & Ancient Coins Auction #311833085
Startpreis: $50.000Maximinus I (AD 235-238). AV aureus.
NGC Choice XF★ 5/5 - 3/5, brushed
ANA World & Ancient Coins Auction #311833077
Startpreis: $75.000Sweden: Nobel Prize gold "Harald zur Hausen
HPV & Cancer Link Discovery"
Award Medal in Physiology/Medicine 2008 MS67 NGC
ANA World & Ancient Coins Auction #311833252
Startpreis: $100.000Romania: Carol I gold Specimen
Pattern 20 Lei 1868 SP63 Deep Cameo PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311831080
No Starting BidCryptocurrency: Casascius gold-plated brass
"Storage Bar" Bearer Bar Loaded (Unredeemed)
3 Bitcoin (BTC) 2011 Genuine PCGS
ANA World & Ancient Coins Auction #311832012
alle e-Auktionen

121. Literaturauktion bei Solidus widmet sich Auktionskatalogen

Solidus Numismatik e. K.

Auktion 121

25. Juni 2023

Die Literaturauktion 121 von Solidus widmet sich am 25. Juni 2023 ganz den Auktionskatalogen. Das Spektrum der 862 Lose reicht von frühen Katalogen aus der Mitte des 19. Jahrhunderts bis hin zu ganzen Reihen von Katalogen renommierter Firmen des 21. Jahrhunderts. Unter den Auktionskatalogen vor 1945 findet man zahlreiche gesuchte und seltene Sammlungen, u.a. die Sammlungen Gnecchi, Prospero Sarti, Rhousopoulos, Kneist, Imhoof-Blumer, Hauswaldt, Eremitage St. Petersburg, Welzl von Wellenheim, Meyer-Gedanensis. Ebenfalls sind viele namhafte Auktionshäuser vertreten, wie Cahn, Hess, Helbing, Hamburger, Ratto, Santamaria, Baranowsky, Schlessinger, Naville, Riechmann, Rosenberg und Münzhandlung Basel. Bei den Auktionskatalogen nach 1945 befinden sich u. a. Reihen von Katalogen der Firmen Peus, Künker, Gerhard Hirsch, Numismatica Ars Classica und Kolbe&Fanning. Zu den Highlights zählen unter anderem folgende Lose:

Los 204: Sammlung Graf Heinrich Stecki. 1873-1875. Taxe: 650 EUR.

  • Hamburger, Leopold, Frankfurt a.M. Auktion 3 vom 17.11.1873: Slg. Graf Heinrich Stecki. Polen (Nrn. 642-2374), Slg. Bursio, Slg. v. Vogelstein. Mittelalter, Taler mit gotischer Schrift (Inkunabeln). 4573 Nrn., 1 Tf. Dazu beigebunden: Hamburger, L. u. L., Frankfurt a.M. Auktion 1 vom 25.10.1875. Sammlung von Mittelalter- und modernen Münzen und Medaillen des Hauptmann v. Löhr, Darmstadt. Sammlung polnischer Münzen des Grafen Heinrich Stecki (II. Abt.), sowie Münzen Italiens, der Päpste, des Johanniter-Ordens, schöner Probemünzen etc. des Henri Regnault. In einem Band gebunden. Halbleder.
Los 5: Sammlung Welzl von Wellenheim. 1845-1847. Taxe: 380 EUR.

  • Verzeichniss der Münz- und Medaillen-Sammlung des kaiserl. königl. Hofrathes und Mitgliedes mehrerer gelehrter Gesellschaften, Herrn Leopold Welzl von Wellenheim. Auktionen vom 10.02.1845, 07.01.1846 und 15.02.1847. Komplette Reihe. Gebunden in 3 einheitlichen Bänden. Ganzleinen, bestoßen und beschabt, teilweise stockfleckig, Buchblock von Band 1 etwas locker.
Los 318: Sammlung Meyer-Gedanensis. 1894-1895. Taxe: 275 EUR.

  • Hess, A. Frankfurt am Main. Auktionen 61, 62 und 63. Münzen- und Medaillen-Sammlung Adolph Meyer-Gedanensis, Berlin. Erste und zweite Abteilung und die numismatische Bibliothek. In einem Band gebunden. Halbpergament. Prachtvolles Exemplar.
Los 583: Numismatica Ars Classica. 2013-2021. Taxe: 350 EUR.

  • Numismatica Ars Classica, Zürich. Konvolut von Auktionskatalogen. Auktionen 70 – 112, 114 – 120, 124 – 127 von 2013 – 2021. Orig.-Broschur und kartoniert.

Die Literatur-Auktion 121 findet am Sonntag, den 25. Juni 2023 um 18:00 Uhr als Live-Auktion auf der Plattform Auex statt. Sie können Ihre Maximalgebote vor der Auktion abgeben – oder während der Live-Auktion, bei der Sie ähnlich wie in einer Saalauktion in Echtzeit auf die Lose bieten und das Auktionsgeschehen aktiv beeinflussen können. Vorgebote laufen bereits.