Schätzpreis: 8000 €GRIECHEN. MYSIEN. Kyzikos. Tetradrachme ø 26mm (15,20g).
350 - 300 v. Chr. Reizvoller Stil! Fein getönt und gut zentriert
auf breitem Schrötling! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit195
Schätzpreis: 6500 €GRIECHEN. IONIEN. Phokaia.
Hekte ø 11mm (2,57g).
521 - 478 v. Chr. Elektron! RR! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit211
Schätzpreis: 25000 €GRIECHEN. KILIKIEN. Tarsos.
Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Dareike ø 17mm (8,21g).
361 - 364 v. Chr. Gold! vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit249
Schätzpreis: 30000 €RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Marcus Antonius 38 v. Chr. Aureus ø 19mm (8,15g).
Gold! RRR! Sehr schön.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit399
Schätzpreis: 24000 €RÖMISCHE KAISERZEIT.
Carinus, 283 - 285 n. Chr. Aureus ø 20mm (5,10g).
Gold! RR! Stempelfrisches Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit481
Schätzpreis: 1000 €RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. NIKAIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr. AE Obol ø 28mm (14,69g).
Herrliche schwarzbraune Patina, vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit1010
Schätzpreis: 7500 €BRANDENBURG / PREUSSEN.
Friedrich Wilhelm, "der große Kurfürst", 1640 - 1688.
Dukat 1682 LCS, Berlin. Sogenannter "Guinea-Dukat".
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2045
Schätzpreis: 5000 €STADT REGENSBURG. Doppeldukat o.J. (1745 - 1765),
Regensburg. Mit dem Titel von Kaiser Franz I. (1745 - 1765).
6,98 g. Gold! Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2110
Schätzpreis: 9000 €ÖSTERREICH – UNGARN, HABSBURGER BIS 1866.
Maximilian I., 1490-1519. Guldiner o.J. (vor 1508), Hall.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2278
Schätzpreis: 2000 €RUSSLAND. GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.
Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1812 CHB - MO.
Prachtexemplar! Extremst selten in dieser Erhaltung.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2479

Große Herbstauktion bei der Teutoburger Münzauktion

Teutoburger Münzauktion

Auktion 165

9.-16. September 2024

Auktion 165 der Teutoburger Münzauktion steht vor der Tür. Unten den fast 7000 Losen werden neben Münzen von der Antike bis zur Moderne auch Anlagegold, Banknoten, Luxusuhren und Briefmarken angeboten. Die Auktion endet vom 9. bis zum 16. September 2024.

Los 9: Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs (244-249). Aureus 248. Vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Äußerst selten. Schätzpreis: 10.000 Euro.

Los 400: Altdeutschland. Stadt Nürnberg. 6 Dukaten, 1698, auf die 50-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar. Sehr selten. Schätzpreis: 50.000 EUR.

Teil 1

Teil 1 ist ein sehr hochwertiger Goldbereich mit 637 Losnummern und über 1 Million Euro Schätzwert. Hier finden Sie zahlreiche Raritäten, u.a. altgriechische Statere, römische Aurei und byzantinische Solidi, den äußerst seltenen 6-fachen Dukaten von Nürnberg, einen ebenso seltenen Prager Dukaten Ferdinands III. in feinster Erhaltung, eine Serie türkischer Goldmünzen, gegengestempelte Goldgulden des Spätmittelalters. Reine Goldanleger werden ebenso gut versorgt mit einer riesigen Auswahl Goldunzen (Krügerränder, Maple Leafs, Libertys, usw.) und Anlagegold des deutschen und ausländischen Euro-Bereichs. Im Anschluss daran folgt eine Sammlung von Luxusuhren, u.a. von Patek Philippe, Rolex, Lange & Söhne, sowie hochwertige Schmuckstücke.

Los 1112: China, Republik. 20 Cent Probe, Jahr 18 (=1929) der Münze Wien. Stempel von Richard Placht. Fast Stempelglanz. Schätzpreis: 10.000 Euro.

Los 2639: Haus Habsburg. Rudolf II. (1576-1612). Silberklippe zu 2 1/2 Talern, 1582. Auf den kaiserlichen Rat, Hofsekretär und Kammerbuchhalter Georg Schrötl von Schrotenstein. Gutes sehr schön, Henkelspur und fein ziseliert. In diesem Gewicht von größter Seltenheit. Schätzpreis: 7.500 EUR.

Teil 2

Teil 2, der mit 4654 Losnummern mit Abstand umfangreichste Katalog, beginnt mit einer großen Zusammenstellung China & Südostasien, gefolgt von antiken Münzen.

Im anderen Auslandsbereich kommen vor allem die Sammler von Frankreich, Großbritannien, Italien (vor allem Kirchenstaat/Vatikan), Polen, Russland und Schweden auf ihre Kosten.

Bei den altdeutschen Talern und Teilstücken sind Habsburg, Anhalt, Bayern, Brandenburg-Preussen, Braunschweig, Frankfurt, Mainz, Mecklenburg, Nürnberg und vor allem Sachsen stark vertreten.

Thematische Medaillen sind hauptsächlich von Karl Goetz und aus dem „Dritten Reich“ vorhanden.

Wie immer folgt die moderne deutsche Münzabteilung nach Jaeger vom Kaiserreich über die Weimarer Republik (Komplettsammlung der Gedenkmünzen nach Typen!) bis zu Bund und DDR, sowie Proben, Verprägungen und Besonderheiten.

Ein wahres Eldorado für Sammler, Händler und „Schatzsucher“ verbirgt sich mit ganzen 168 Positionen Lots und Sammlungen von Münzen und Medaillen. Hier wird dringend angeraten, einige Zeit für die Besichtigung einzuplanen, die nach vorheriger Terminabsprache ab 12. August in den Geschäftsräumen möglich ist.

Den Abschluss des 2. Teils bilden Orden und Ehrenzeichen, Militaria (mit u.a. Blankwaffen) und zahlreiche Antiquitäten (Bernstein, Gemälde und Grafiken von Dali und Hundertwasser, Historische Wertpapiere, Silber, u.v.m.).

Teil 3 ist wieder ein Sonderkatalog für Briefmarken und Banknoten.