Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 1 Million Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier finden Sie einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, gerade erst eingestellte Angebote.
Österreich. Franz Joseph I. (1848-1916). 100 Corona. 1908. NGC PF 61. Aste Aurora Spa. 15.600 EUR.
Römische Kaiserzeit. Trajan (98-117). Aureus. Rom. 107. Sehr schön-vorzüglich. Kölner Münzkabinett. 7.000 EUR.
Italien. Venedig. Osella. 1684. PCGS AU58. Kapaan & Mades. 7.500 EUR.
Griechen. Achaemeniden. Artaxerxes I-Xerxes II (ca. 5. Jh. v. Chr.). Dareike. NGC Ch XF. Decapolis Numismatics. 2.800 EUR.
Spanien. Carlos III. (1759-1788). 8 Escudos. 1783. Vorzüglich. Numismatica Barcala. 2.600 EUR.
Niederlande. Wilhelm I. (1815-1840). Reichsdaalder. 1815. Vorzüglich. Theo Peters Numismatiek & Filatelie B.V. Verkaufspreis: 165.000 EUR.
Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Johann George I. (1615-1656). 4 Taler. 1650. CR. Auf den Westfälischen Frieden. Vorzüglich. Hornung. Verkaufspreis: 32.600 EUR.
Griechen. Makedonien. Sermylia. Stater. ca. 480-470 v. Chr. Sehr schön. Gorny & Mosch. Verkaufspreis: 10.500 EUR.
Deutsches Kaiserreich. Hessen. Ludwig III. (1848-1877). 5 Mark. 1875. H. Vorzüglich-stempelglanz. Münzenhandlung Löchte. Verkaufspreis: 5.750 EUR.
Altdeutschland. Braunschweig und Lüneburg. Wilhelm (1806-1884). 10 Taler. 1833. Stempelglanz. Armin Michael Kohlross. Verkaufspreis: 4.495 EUR.