Schätzpreis: 8000 €GRIECHEN. MYSIEN. Kyzikos. Tetradrachme ø 26mm (15,20g).
350 - 300 v. Chr. Reizvoller Stil! Fein getönt und gut zentriert
auf breitem Schrötling! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit195
Schätzpreis: 6500 €GRIECHEN. IONIEN. Phokaia.
Hekte ø 11mm (2,57g).
521 - 478 v. Chr. Elektron! RR! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit211
Schätzpreis: 25000 €GRIECHEN. KILIKIEN. Tarsos.
Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Dareike ø 17mm (8,21g).
361 - 364 v. Chr. Gold! vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit249
Schätzpreis: 30000 €RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Marcus Antonius 38 v. Chr. Aureus ø 19mm (8,15g).
Gold! RRR! Sehr schön.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit399
Schätzpreis: 24000 €RÖMISCHE KAISERZEIT.
Carinus, 283 - 285 n. Chr. Aureus ø 20mm (5,10g).
Gold! RR! Stempelfrisches Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit481
Schätzpreis: 1000 €RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. NIKAIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr. AE Obol ø 28mm (14,69g).
Herrliche schwarzbraune Patina, vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit1010
Schätzpreis: 7500 €BRANDENBURG / PREUSSEN.
Friedrich Wilhelm, "der große Kurfürst", 1640 - 1688.
Dukat 1682 LCS, Berlin. Sogenannter "Guinea-Dukat".
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2045
Schätzpreis: 5000 €STADT REGENSBURG. Doppeldukat o.J. (1745 - 1765),
Regensburg. Mit dem Titel von Kaiser Franz I. (1745 - 1765).
6,98 g. Gold! Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2110
Schätzpreis: 9000 €ÖSTERREICH – UNGARN, HABSBURGER BIS 1866.
Maximilian I., 1490-1519. Guldiner o.J. (vor 1508), Hall.
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2278
Schätzpreis: 2000 €RUSSLAND. GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.
Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1812 CHB - MO.
Prachtexemplar! Extremst selten in dieser Erhaltung.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2479

Neues im September 2024 von MA-Shops

Festpreisangebote im September 2024

5. September 2024

USA. Morgan Dollar, 1879-CC. NGC MS65. Park Avenue Numismatics. 22.604 EUR.

Großbritannien. Commonwealth (1649-1660). Crown, 1653. UNC-. World Money Shop, Inc. 4.520 EUR.

Frankreich. Ludwig XVI. (1774-1792). Double Louis d’or, 1787 D. PCGS AU58. Kim J. Nazzi. 2.950 EUR.

Griechen. Makedonische Könige. Philipp II (359-336 v. Chr.). Tetradrachme, 348-342 v. Chr. Vorzüglich. Münzhandlung Ritter GmbH. 2.750 EUR.

Altdeutschland. Brandenburg-Preußen. Albrecht von Brandenburg (1525-1569). 3 Gröscher, 1530, Königsberg. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Münzenhandlung Raffler. 2.150 EUR.

Großbritannien. Schottland. Karl I. (1625-1649). Unit, 1637-1642. NGC AU58. Wessex Coins. Verkaufspreis: 35.033 EUR.

Frankreich. Ludwig XVI (1774-1792). 2 Sols, 1791, Paris. Stempelglanz. Lecoincollection. Verkaufspreis: 15.000 EUR.

Griechen. Sizilien, Syrakus. Tetradrachme, ca. 405 v. Chr. Unsignierte Stempel von Parmenides. Sehr schön. Bermondsey Coins Ltd. Verkaufspreis: 14.251 EUR.

Römische Kaiserzeit. Hadrian (117-138). Aureus, Rom. Sehr schön. Richelieu Numismatique. Verkaufspreis: 5.700 EUR.

Altdeutschland. Stadt Augsburg. 1/2 Taler, 1627. Vorzüglich-stempelfrisch. Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn. Verkaufspreis: 1.850 EUR.