Kopenhagen. Sehr selten. Sehr schön.
Fast Stempelglanz aus polierten Stempeln.
Vorzüglich bis Stempelglanz.
Aus Preussag Collection. Sehr selten. Vorzüglich.
Sehr selten. Vorzüglich.
Fast Stempelglanz aus polierter Platte.
NGC MS64. Fast Stempelglanz.
tête laurée 1640, Paris. Äußerst selten. Vorzüglich.
Schätzpreis: 25.000 €Großbritannien. Oliver Cromwell.
Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 17. Jh.) auf seinen Tod.
Äußerst selten. Gutes vorzüglich.
Wohl einziges im Handel befindliches Exemplar. Vorzüglich.
alle E-Auktion

Antike, Mittelalter, Neuzeit und Islam – Auktion 132 von Solidus

Solidus Numismatik e.K.

Auktion 132

21. Mai 2024

Solidus präsentiert die Auktion 132 mit 864 attraktiven Losen. Die Auktion findet am Dienstag, den 21. Mai 2024 ab 16:00 Uhr als Live-Auktion auf der Plattform Auex statt. Gebote können bereits abgegeben werden.

Die Auktion beginnt mit einer Sammlung Sachsen, die viele exquisite Stücke und Raritäten enthält. Es folgt eine umfassende Auswahl mit Münzen von der Antike bis in die Neuzeit sowie Münzen aus der Welt des Islam. Die Auktion endet mit ansprechenden Münzgruppen zu äußerst moderaten Schätzpreisen. Hier einige Highlights der Auktion:

Los 1008: Sachsen – Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547-1806). Johann Georg I. und August (1611-1615). Taler. 1612. Dresden. Auf das Vikariat. Selten. Patina, vorzüglich. Schätzpreis: 2.800 EUR.

Los 1014: Sachsen – Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547-1806). Johann Georg I. (1615-1656). Doppeltaler. 1619. Dresden. Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln eines Talers. Sehr selten. Patina, vorzüglich. Schätzpreis: 2.500 EUR.

Los 1036: Sachsen – Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547-1806). Johann Georg II. (1656-1680). Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden. Abschlag aus Stempeln des sogenannten breiten Beichttalers. Selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar. Schätzpreis: 8.500 EUR.

Los 1055: Sachsen – Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Friedrich August II. (1836-1854). Taler. 1839 G. Dresden. Auf den Besuch der Münze. Sehr selten. Minimale, feine Kratzer, fast prägefrisches Prachtexemplar. Exemplar mit glattem Rand ohne Schrift. Schätzpreis: 5.000 EUR.