Online-Auktion 19 bei Gut-Lynt: Mehr als 2.500 Lose zum Jahresabschluss
Online-Auktion 19
30. November–1. Dezember 2024
Pünktlich zum Beginn der besinnlichen Weihnachtszeit blickt das Auktionshaus Münzen Gut-Lynt auf ein erfolgreiches 4. Geschäftsjahr mit rund 13.000 versteigerten Losen zurück, die der Firma von Sammlern und Händlerkollegen vertrauensvoll zur Versteigerung gegeben wurden (insgesamt über 40.000 Lose seit Gründung!).
Neben den großen Highlights wie die beiden Teile der Numismatischen Bibliothek B. Ahlström, den Banknotenauktionen, die Sammlung tschechische Denare des Mittelalters und Rechenpfennigen gab es immer wieder Stücke, deren wahren Wert sich erst in der Auktion gezeigt haben. Zum Abschluss des Jahres kann Münzen Gut-Lynt erneut mehr als 2.500 Lose anbieten.
Antike Münzen
Gestartet wird die Gut-Lynt Auktion 19 am Samstag, den 30. November um 10:00 Uhr (MEZ) mit mehr als 500 Münzen aus der Welt der Antike. Wie gewohnt wird es ein vielfältiges Angebot von Münzen aus der Griechischen Welt, der Römischen Republik, dem Römischen Kaiserreich und des byzantinischen Reiches geben.
- Los 2: Griechen Etrurien, Populonia, Didrachme (20 Asse) ca. 350-280 v. Chr., kleiner Schrötlingsfehler, Sehr schön, Taxe 100 Euro
- Los 228: Römische Republik, M. Baebius Tamilius, 137 v. Chr., Denar, Gutes sehr schön, Taxe 20 Euro
- Los 331: Römisches Kaiserreich, Vespasian, Bronze Drachme Alexandria, mit Titus, Gutes sehr schön, Taxe 50 Euro
- Los 406: Römisches Kaiserreich. Macrinus, Denar Gutes sehr schön, Taxe 50 Euro
- Los 410: Römisches Kaiserreich, Diadumenianus, als Caesar, Denar, Fast Vorzüglich, Taxe 100 Euro
- Los 521: Römisches Kaiserreich, Arcadius, Solidus, Sehr schön, Taxe 300 Euro
- Los 572: Byzanz, Leo IV. der Khazar, Solidus, Sehr schön, Taxe 300 Euro
- Los 565: Byzanz, Basilius I. Macedonicus, Solidus, Sehr schön, Taxe 280 Euro
Banknoten
Im Anschluss an die Münzen der Antike folgt ab ca. 14:00 Uhr (MEZ) eine Partie mit rund 500 Positionen Banknoten aus verschiedenem Besitz. Hervorzuheben ist eine Serie an Notgeld mit dem Bezug zu Mecklenburg-Strelitz und Neubrandenburg mit vielen Raritäten, wie das Roggengeld in zahlreichen Varianten, bis zur 100 Zentner Ausgabe.
In dieser eindrucksvollen Partie findet sich zudem die Auflösung einer Sammlung Notgeld nach van Eck Hinweisen. Es wird der erste Teil mit 44 Alben und über 5.000 Scheinen angeboten. Darunter sind Billionenwerte, hohe Milliardenausgaben, Lohnschecks und Goldnominale in so grosser Anzahl, dass es zahlreiche Varianten an Ausgabestellen, Wasserzeichen und Drucktypen gibt, die bisher noch nicht katalogisiert oder bekannt sind.
- Los 611: Algerien, 10 Dinars 1.1.1964, Pick 122a. Taxe 200 Euro
- Los 619: Brunei, 500 Ringgit 1989, Pick 18, Taxe 200 Euro
- Los 852: Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 2 Pfund 8.11.1923. Unikat. Taxe 200 Euro
- Los 860: Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 10 Zentner 24.11.1923. Nur 1 Exemplar in privater Hand. Taxe 100 Euro
- Los 898: Deutsche Notgeldscheine. Neubrandenburg. Roggengeld, 100 Zentner 8.12.1923, KN 2 (!), Rückseite Klebereste, Taxe 100 Euro
- Los 934: Deutsche Notgeldscheine, Staatsgeld des Großherzogtums Mecklenburg-Strelitz, Goldanleihe. 50 Goldpfennig Dazu 1, 2, 3, 5, 10, 20 und 50 Goldmark. 2.01.1924. Sehr selten. Taxe 1.500 Euro
- Los 665: Bank Deutscher Länder, 100 DM 1948, Roter Hunderter, kassenfrisch, Taxe 1.000 Euro
- Los 668: Bank Deutscher Länder, 50 DM n. D. Liberty, unverausgabter Schein aus dem bekannten Bündel, kassenfrisch, Taxe 7.500 Euro
- Los 1050: Oman, 50 Rials n. D. (1977), Pick 21a, About uncirculated, Taxe 200 Euro
Numismatische Literatur
Die Numismatische Literatur ist neben der Notaphilie inzwischen ein fester Bestandteil in dem Auktionsangebots der Münzen Gut-Lynt. In dieser Auktion kommt nun die Bibliothek eines Sammlers und Kenners der Medaillenkunst, besonders der Renaissancemedaillen, zum Ausruf. Knapp 400 Lose werden ab ca. 17:00 (MEZ) versteigert. Viele der Bücher und Kataloge sind aufwendig in Halbleder gebunden, was die Liebe des Sammlers zu seiner Passion deutlich werden lässt.
- Los 1633: Habich, G. Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts. 2 Teile und Registerband in 5 Bänden. Folio, Halbleder, Taxe 2.500 Euro
- Los 1643: Hill, G. F.: The Gustave Dreyfus Collection. Renaissance Medals, Oxford 1931. Ganzleder, Taxe 500 Euro
- Los 1642: Hill, G. F. A Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. Text- und Tafelband. London 1930. Dazu Nachtrag 1980. Taxe 800 Euro
- Los 1800: Hess, A. Auktion vom 16.-17.12.1889. Sammlung Wilhelm Itzinger. Halbleder. Taxe 50 Euro
Deutsche Münzen und Medaillen
Am Sonntag, 1. Dezember, startet die Gut-Lynt 19 um 10:00 Uhr (MEZ) und präsentiert über 1200 Lose. Den Anfang machen die Deutschen Münzen und Medaillen, gefolgt von Geprägen aus aller Welt.
- Los 2001: Anhalt-Bernburg, Kupfermarke zu Malter o. J., Bernburger Forstamt, Taxe 100 Euro
- Los 2022: Bayern, Taler 1835, Bayerische Hypothekenbank, leicht berieben, Vorzüglich, Taxe 200 Euro
- Los 2040: Preußen, 1/2 Friedrichs d’or 1750, sehr schön, Taxe 500 Euro
- Los 2049: Preußen, Taler 1784 A, Prägefrisch, Taxe 180 Euro
- Los 2072: Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler 1613, Sehr schön, Taxe 180 Euro
- Los 2099: Esslingen, Pfennig Heinrich II., 1002-1024, Gutes sehr schön, Taxe 120 Euro
- Los 2118: Hessen-Darmstadt, Doppeltaler 1841, Sehr schön, Taxe 150 Euro
- Los 2134: Löwenstein-Wertheim, Taler 1769, Sehr schön, Taxe 100 Euro
- Los 2215: Sachsen, 2/3 Taler 1690, Mit Dx in der Vorderseitenumschrift, Gutes Vorzüglich, Taxe 120 Euro
- Los 2245: Sachsen-Coburg-Gotha, Kipper-12 Kreutzer (Dreibätzner) 1621, Sehr selten, Sehr schön, Taxe 150 Euro
- Los 2248: Schaumburg-Lippe, Doppelttaler 1857, nur 2000 Exemplare geprägt, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 250 Euro
- Los 2259: Württemberg, Kippergulden zu 60 Kreuzer 1622, Hirschgulden, Sehr schön, Taxe 100 Euro
In der Abteilung der Münzen nach Jaeger ab 1871 finden sich gesuchte Einzeltypen.
- Los 2279: Kleinmünzen, 1 Mark 1911 F, Stempelglanz, Sehr selten in dieser Erhaltung, Taxe 350 Euro
- Los 2301: Bayern, 5 Mark 1877, leicht gereinigt, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 200 Euro
- Los 2306: Braunschweig, 20 Mark 1875, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 1.000 Euro
- Los 2316: Mecklenburg-Schwerin, 2 Mark 1876, Sehr schön, Taxe 120 Euro
- Los 2342: Reuss (Ältere Linie), 2 Mark 1892 A, Abschlag in Messing, Gewicht: 10.00 g, Taxe 300 Euro
- Los 2407: Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1930 E, Rheinstrom, Abschlag in Kupfer, Taxe 300 Euro
- Los 2372: Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1932 A, Goethe, leicht gereinigt, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 1.300 Euro
Ausland
Man kennt es schon: Bei den ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich die Bandbreite von Australien bis Zypern.
- Los 2504: China, Chihli Provinz, Dollar 1908 (Jahr 34), Sehr schön, Taxe 150 Euro
- Los 2603: Großbritannien, Shilling 1763, Northumberland Shilling, leicht gereinigt, Sehr schön, Taxe 250 Euro
- Los 2604: Großbritannien, ½ Penny 1773, Vorzüglich, Taxe 100 Euro
- Los 2705: Italien, Kirchenstaat, Scudo 1753, Fast sehr schön, Taxe 100 Euro
- Los 2733: Kreuzfahrer, Königreich Jerusalem, Bezant, Sehr schön, Taxe 250 Euro
- Los 2761: Mexiko, Maximilian I., Peso 1866, Sehr schön, Taxe 40 Euro
- Los 2828: RDR / Österreich, Taler 1699 Kremnitz, NGC AU 58, Taxe 800 Euro
- Los 2847: RDR / Österreich, Silbermedaille 1900, Auf die Gewerbeausstellung in Bistriz / Siebenbürgen, Vorzüglich, Taxe 300 Euro
- Los 2876: Russland, 2 Rubel 1756, Henkelspur, Sehr schön, Taxe 300 Euro
- Los 2911: Schweiz, Genf, 5 Francs 1848, Gereinigt, kleine Kratzer und Randfehler, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 250 Euro
- Los 3027: Miscellanea, Olympiade, Vergoldete Bronzemedaille 1896, Teilnehmermedaille der Ersten Olympischen Spiele der Neuzeit, Selten, Taxe 1.000 Euro