Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 1 Million Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier finden Sie einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, gerade erst eingestellte Angebote.
Österreich. 100 Kronen, 1923. Selten. Vorzüglich. Armin Michael Kohlross. 7.895 EUR.
Großbritannien. Queen Anne (1702-1714). Guinea, 1710. NGC AU 53. Kim J. Nazzi. 4,600 EUR.
Römische Kaiserzeit. Nero Claudius Drusus. Denar, 41-42 n. Chr., Rom. Selten. Sehr Schön+/Sehr Schön. Kölner Münzkabinett. 3.000 EUR.
Griechen. Karische Inseln, Rhodos. Tetradrachme, 229-205 v. Chr. Aristokritos. Vorzüglich/Sehr Schön. Goduto. 2.976 EUR.
Skythen, Geto-Daker. Koson. Stater, Olbia?, ca. 50 v. Chr. Vorzüglich–. Numidas (Fa. Lukas Kalchhauser). 1.950 EUR.
Römische Kaiserzeit. Faustina die Ältere. Aureus, ca. 146-150, Rom. Vorzüglich. Munthandel G. Henzen. Verkaufspreis: 12.500 EUR.
Römische Kaiserzeit. Vespasian (69-79). Aureus, 70, Rom. Vorzüglich/ Vorzüglich–. MM Rare Coins. Verkaufspreis: 8.942 EUR.
Großbritannien. George III. (1760-1820). Guinea, 1770. Gutes sehr schön. Wessex Coins. Verkaufspreis: 8.287 EUR.
Deutsches Kaiserreich. Hessen. Ernst Ludwig (1892-1918). 3 Mark, 1917, A. Zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Polierte Platte. Reinhard Schimmer GmbH. Verkaufspreis: 7.800 EUR.
Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg. Matthias II. (1608-1619). Taler, 1616, KB. Sehr selten. Fast vorzüglich. Halbedel. Verkaufspreis: 3.300 EUR.