Schätzpreis: 2.500 €Römischer Acobecher mit 'Totentanz'.
Frühe römische Kaiserzeit
H 8,8cm, ø Mündung 7,75cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"36
Schätzpreis: 60.000 €Torso einer Panzerstatue.
2. Hälfte 2. Jh. n. Chr.
Weißer, feinkristalliner Marmor. H 71cm. Unterlebensgroß.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"64
Schätzpreis: 3.000 €Zirkuspferd.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 16cm.
Bronzehohlguss.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"80
Schätzpreis: 12.000 €Eisenhelm des attischen Typs.
Hellenistisch, östliches Mittelmeergebiet,
300 - 250 v. Chr. H 14cm, B 19,5cm, L 24cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"90
Schätzpreis: 50.000 €Bronzene Oceanuslampe mit Schiffsaufsatz.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 17,5cm, H 22,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"103
Schätzpreis: 10.000 €Paar prächtige Goldohrringe mit Bootsanhänger.
Hellenistisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. 44g,
L 8,2cm, ø Scheibe 2,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"128
Schätzpreis: 750 €Karneolgemme mit Paar und Pahlavi-Inschrift.Sasanidisch,
4. - 5. Jh. n. Chr. B 2,4cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"165
Schätzpreis: 10.000 €Stele im Namen von Dedousobek und Siamon.
Mittleres Reich - Mitte Zweite Zwischenzeit,
ca. 2060 - 1600 v.Chr. Sandstein mit Resten
originaler Polychromie. H 51cm, B 42cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"264
Schätzpreis: 5.000 €Prächtige Olmekmaske.
1000 - 500 v. Chr. H 22cm, B 18cm. Serpentinit.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"352
Schätzpreis: 12.000 €Männliche Ahnenfigur singiti.
Hemba, D. R. Kongo. H 58cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"517

Antike Raritäten bei Leu

Leu Numismatik AG

Auktion 15

1. Juni 2024

CH-Zürich

In der Leu Auktion 15 gelangt eine beeindruckende Auswahl numismatischer Schätze zur Versteigerung, die von der Erfindung des Münzgeldes im 7. Jahrhundert v. Chr. bis in die mittelbyzantinische Zeit des 11. Jahrhunderts n. Chr. reichen. Die Auktion findet am 1. Juni 2024 um 13:00 Uhr in Zürich statt und umfasst 350 Lose, wobei ein besonderer Schwerpunkt auf einer herausragenden Serie griechischer Münzen liegt (Lose 5-178), von denen sich viele durch exzellente alte Provenienzen auszeichnen. Von besonderem wissenschaftlichem Interesse ist die bemerkenswerte Serie der frühesten Elektronmünzen aus dem 7. Jahrhundert v. Chr. (Lose 90-105), die einen Einblick in die frühesten Anfänge des Münzwesens gewährt. Im Anschluss daran bieten wir eine beeindruckende Auswahl römisch-republikanischer (Lose 197-227) und römisch-imperialer Münzen (Lose 228-325) an, darunter besonders bemerkenswerte Denare und eine Vielzahl an Aurei. Den Abschluss bildet eine kleine, aber feine Gruppe byzantinischer Münzen (Lose 326-333), ergänzt durch ein Kreuzfahrer-Siegel (Los 334) und eine Auswahl von Aurum Barbarorum-Münzen (Lose 335-350).

Einige Highlights der Auktion:

Los 40: Thrako-makedonische Stämme, Derrones. Circa 480/75-465/2 v. Chr. AR Tetrastater oder Dodekadrachme. Schätzung: 25.000 CHF.

Los 93: Ionien, incertum. Circa 650-600 v. Chr. EL Stater. Schätzung: 25.000 CHF.

Los 273: Commodus, 177-192 n. Chr. AE Medaillon. Schätzung: 15.000 CHF.

Los 304: Licinius I., 308-324 n. Chr. AV Solidus. Schätzung: 20.000 CHF.