SINCONA Herbstauktionen 2023

SINCONA AG

Auktionen 84-87

23.-26. Oktober 2023

CH-Zürich

Wieder einmal hat das Zürcher Auktionshaus SINCONA für diesen Spätherbst vier außergewöhnliche Auktionskataloge  vorbereitet, welche die Numismatik der ganzen Welt von der Keltenzeit bis heute abdecken. Und, wieder gibt es SINCONA Spezialkataloge, „drei“, um genau zu sein: Die Münzen und Medaillen Russlands, Gepräge des persischen Herrscherhauses aus der Kian Collection, Teil 1, und einen weiteren, den Teil 5 der berühmten SINCONA British Collection. Aber auch im sogenannten „Allgemeinkatalog“ findet man Serien, die einen separaten Abdruck verdient hätten. Die Gesamttaxe von nicht ganz 9 Millionen Franken für die mehr als 3550 Nummern zeigt beeindruckend, was die Sammler und Händler im Oktober erwarten können. Doch alles der Reihe nach.

Auktion 84 – Münzen und Medaillen von Russland

Trotz Angriffskrieg und Embargopolitik sind die russischen Münzen und Medaillen weiterhin sehr nachgefragt. Russland mit seinen vielen spannenden Geprägen aus der Zarenzeit oder den herrlichen Medaillen ist bedeutend in der Welt der Numismatik und monetären Geschichte vom Mittelalter bis in die Gegenwart. So freut sich die SINCONA, wieder einen Sonderkatalog mit 583 Nummern und einer Schätzung von beinahe 3 Millionen Franken zu präsentieren, der von der weltweiten Sammlerschaft schon erwartet wird. Hier ein paar besonders attraktive Nummern, welche die einleitenden Worte nur unterstreichen:

  • Lot 6: Russland, Peter I., 1682-1725. Rubel 1705, Kadashevsky Mint. Äußerst selten. NGC XF Details. Taxe CHF 12.000.-
Lot 38.

Lot 38.

  • Lot 38: Russland, Peter II., 1727-1730. Rubel 1729, Kadashevsky Mint. Novodel. Kabinettstück von größter Seltenheit. NGC MS63+. Taxe CHF 25.000.-

Welche Dimension das damalige Zarenreich aufwies, beweisen die beiden folgenden Nummern – Münzen für andere Gebiete, wie Polen oder auch für Georgien.

Lot 274.

Lot 274.

  • Lot 274: Russland, Nikolaus I., 1825-1855. Prägung für Polen. 10 Zlotych Polskich 1827, Münzstätte Warschau. Äußerst selten. NGC AU53. Taxe CHF 135.000.-
  • Lot 277: Russland, Nikolaus I., 1825-1855. Prägung für Georgien. Double Abaz 1828, Münzstätte St. Petersburg. Äußerst selten und herrlich erhalten. NGC PF63. Taxe CHF 35.000.-
Lot 316.

Lot 316.

  • Lot 316: Russland, Russland, Nikolaus I., 1825-1855. 1 ½ Rubel – 10 Zlotych 1836, sog. Familien Rubel. Hübsche Patina. NGC AU58. Taxe CHF 50.000.-
  • Lot 497: Russland, Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1895 auf die Erbauung der St. Wladimir Kathedrale in Kiew. Sehr selten, vorzüglich erhalten mit feiner Patina. Taxe CHF 15.000.-
Lot 533.

Lot 533.

  • Lot 533: Russland, Nikolaus II., 1894-1917. 25 Rubel – 2 ½ Imperial 1908. Münzstätte St. Petersburg. Extrem selten, nur 175 Exemplare geprägt, vielleicht zum 40. Geburtstag des Zaren. NGC UNC Details. Taxe CHF 50.000.-

Auktion 85 – Kian Collection, Teil 1

Ebenfalls am 23. Oktober folgen mit Auktion 85 der 1. Teil maschinengeprägter Münzen und Medaillen des persischen Herrscherhauses, aus der Kian Collection, Teil 1. Die Schätzung der 364 Losnummern beträgt annähernd 1.5 Millionen Franken. Unzählige Raritäten, Probe- und Sonderprägungen sind darin enthalten.

In der SINCONA Auktion 49 vom Oktober 2018 wurden diese beeindruckenden Stücke der Sammlung Kian als Ganzes versteigert. Nach dem Erwerb hat der Eigentümer alle Stücke von NGC zertifizieren lassen und sich nach fünf Jahren entschlossen, die Sammlung als Einzelstücke zu versteigern.

Die derzeitigen Einführbeschränkungen für Gepräge, die auf dem heutigen Gebiet des Iran hergestellt wurden (z. B. in den USA) sollen beim Bieten kein Hindernis darstellen, denn die SINCONA, bietet allen Käufern an, die ersteigerten Stücke sicher in den geschäftseigenen Tresoren zu lagern, bis die Kunden den Versandort angeben oder sie persönlich abholen. Dieser einzigartige und exklusive Service ist für die Auktionskäufer selbstverständlich gebührenfrei.

Lot 1006.

Lot 1006.

  • Lot 1006: Iran/Persien, Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 25 Toman 1313 AH (1895/1896 AD). Münzstätte Teheran. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Von größter Seltenheit, vielleicht das einzige bekannte Exemplar. NGC MS61. Taxe CHF 60.000.-
Lot 1156.

Lot 1156.

  • Lot 1156: Iran/Persien, Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907). Goldmedaille zu 10 Toman 1318 AH (1900 AD). Auf seinen Besuch in Paris. Äußerst seltenes Kabinettstück. In Originalbox. NGC MS65. Taxe CHF 60.000.-
  • Lot 1178: Iran/Persien, Muhammad Ali Shah, 1324-1327 AH (1907-1909). Probe zu 2 Ashrafi 1326 AH (1908/1909 AD) in Gold, Münzstätte Teheran. Von größter Seltenheit; vielleicht das einzig bekannte Exemplar in Gold. NGC PF62. Taxe CHF 15.000.-
  • Lot 1185: Iran/Persien, Muhammad Ali Shah, 1324-1327 AH (1907-1909). 5000 Dinars 1326 AH (1908/1909 AD) Probe, Münzstätte Teheran. Sehr selten NGC PF61. Taxe CHF 25.000.-
Lot 1190.

Lot 1190.

  • Lot 1190: Iran/Persien, Muhammad Ali Shah, 1324-1327 AH (1907-1909). Goldmedaille zu 5 Toman 1326 AH (1908/1909 AD). Nur 4 Exemplare bekannt. NGC MS61. Taxe CHF 35.000.-

Auktion 86 – SINCONA British Collection, Teil 5

Am 24. Oktober 2023 schließt mit Auktion 86 gleich noch der 5. Teil der SINCONA British Collection an. 354 Losnummern mit einer Schätzung von 1.2 Millionen Franken warten auf die Freunde der Geldgeschichte Großbritanniens. Das ist wörtlich gemeint, denn zur dieser gehören auch die über 100 keltischen Geldstücke, welche im Südosten der Insel geschlagen wurden. Nicht nur sind die Motive der Münzen attraktiv, nein auch die Erhaltung der meisten Stücke ist oft außergewöhnlich.

  • Lot 1519: Großbritannien, Celtic coins. Regini und Atrebates, unbekannter Herrscher. Gold Stater o. J., sog. Selsey Cogwheel Typ. Kranzmuster, kleine Ringe und Kettenrad im Haar. Rv. Dreischwänziges Pferd nach rechts, darunter Rad und darüber die Arme des Wagenlenkers. Vorzügliches Exemplar. Taxe CHF 400.-
Lot 1526.

Lot 1526.

  • Lot 1526: Großbritannien, Celtic coins. Regini und Atrebates, Herrscher Tincomarus, 25 v. Chr.-10 n. Chr. Gold ¼ Stater o. J., sog. Medusa Typ. TINC in punktierter Tafel, darüber C und darunter A. Rv. Kopf der Medusa von vorne. Fast vorzüglich. Taxe CHF 1.500.-

Um den Sprung von der keltischen Zeit bis in Moderne nicht zu abrupt zu präsentieren, folgt, sozusagen als „numismatischer Übergang“, eine kleine Serie von Sovereigns und Half Sovereign der Könige von William IV, Victoria, Edward VII. und Georg V.

Lot 1625.

Lot 1625.

  • Lot 1625: Großbritannien, Victoria, 1837-1901. Sovereign 1850, Münzstätte London. NGC MS61. Taxe CHF 500.-

Mit der Königin Elisabeth II. wird es bei der SINCONA ganz „modern“. Zur Versteigerung gelangen Proof-Sets und Einzelmünzen von 1980 bis 2021 und von den kleinen Nominalen bis hin zur einzigartigen 5000 Pound Goldmünze.

  • Lot 1743: Großbritannien, Elisabeth II., 1952-2022. Classic Britannia Collection. Proof Set 1997-2005 mit 20 Münzen (Nominale: 100 Pfund bis 10 Pfund, alle Stücke NGC zertifiziert). Originaletui mit Zertifikat. Es wurden nur 27 Sets ausgegeben. Taxe CHF 10.000.-

Das Titelbild des Kataloges 86 ziert ein besonderes Exemplar: 5000 Pfund 2019 von Königin Elizabeth II. mit dem Bild des Meisterwerks des Stempelschneiders William Wyon als Rückseite „Una and the Lion“. Diese „Una und der Löwe“-Serie 2019 wurde in Stückelungen von 5000 Pfund (Gold, 5 kg), 2000 Pfund (Gold, 2 kg), 1000 Pfund (Gold, 1 kg), 500 Pfund (Gold, 5 oz), 200 Pfund (Gold, 2 oz) sowie 5 Pfund (Silber, 2 oz) ausgegeben. Von der fünf Kilogramm schweren 5000 Pfundmünze 2019 existiert nur diese eine Exemplar, es ist wirklich einzigartig!

Lot 1845.

Lot 1845.

  • Lot 1845: Grossbritannien, Elisabeth II., 1952-2022. 5000 Pfund 2019, Königliche Münzstätte Llantrisant. 5 Kilogramm Gold. Aus der Reihe „The Great Engravers“. In originaler Luxus-Präsentationsbox. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Unikat. Taxe CHF 350.000.-

Auktion 87 – Münzen und Medaillen aus aller Welt

Erfahrungsgemäß ist der Katalog der Münzen und Medaillen aus aller Welt der Umfangreichste. Das ist auch diesen Herbst der Fall. Die Auktion 87 vom 24.-26. Oktober 2023 teilt sich in mehrere, oft gewichtige Teile auf, nämlich in Münzen aus aller Welt, in die regelmäßig stattfindende Edelmetallauktion, das Kapitel Schweizer Münzen und Medaillen mit der Probensammlung der Swissmint, Banknoten der Schweiz und am Schluss die Versteigerung der Objekte aus dem Münzengeschäft von Werner Merk in Zürich. Zusammengefasst sind das 2279 Losnummern mit einer Schätzung von 3.29 Millionen Franken.

Bei den Geprägen aus aller Welt finden sich verständlicherweise kleinere und größere Abteilungen, wie etwa 161 Nummern aus China (Schätzung CHF 152’000.-), Deutschland mit 131 Nummern (Schätzung CHF 149’000.-), Frankreich mit 51 Nummern (Schätzung CHF 126’000.-), Italien mit 235 Nummern (Schätzung CHF 279’000.-), RDR/Österreich mit 182 Nummern, dazu einer kleinen Sammlung tschechischer Banknoten (Schätzung CHF 105’000.-), Schweden mit 38 Nummern und ebenfalls einer kleinen Sammlung Banknoten (Schätzung CHF 69’000.-) und USA mit 115 Nummern (Schätzung CHF 532’000.-). Hier einige Highlights:

Lot 2075.

Lot 2075.

  • Lot 2075: China, Kaiserreich. Tibet. 3 Srang BE 16-20 (1946), Münzstätte Tapchi. Seltene Erhaltung. NGC MS64. Taxe CHF 800.-
Lot 2101.

Lot 2101.

  • Lot 2101: China, Volksrepublik. Proof Set 1981 (4 Münzen mit Objekten aus der Bronzezeit), Münzstätte Shanghai. Nur 1000 Sets geprägt. In Originaletui mit Zertifikat. NGC zertifiziert. Taxe CHF 10.000.-
Lot 2212.

Lot 2212.

  • Lot 2212: Deutschland, Hzgt. Bayern, Maximilian I., 1598-1651. 5 Dukaten 1640, Münzstätte München. Auf die Neubefestigung der Stadt. NGC MS62. Taxe CHF 30.000.-
  • Lot 2223: Deutschland, Kurfürstentum Brandenburg-Preußen, Friedrich III., 1688-1713. 10 Dukaten 1690 als Donativ; auf die Huldigung in Königsberg. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar in Gold. Vorzüglich. Taxe CHF 30.000.-
Lot 2370.

Lot 2370.

  • Lot 2370: Frankreich, Ludwig XVI, 1774-1792. Goldmedaille 1789 auf die Eröffnung des Rathauses und die Wahl von J. S. Bailly zum Bürgermeister. Von größter Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Taxe CHF 45.000.-
  • Lot 2416: Großbritannien, James II., 1685-1688. Silbermedaille 1685 mit Büste des später hingerichteten J. Scott, 1. Herzog von Monmouth. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe CHF 4.500.-
  • Lot 2605: Italien, Correggio, Camillo d’Austria, 1597-1605. Tallero o. J. Von größter Seltenheit. Gutes sehr schön. Taxe CHF 10.000.-
  • Lot 2682: Italien, Savoyen/Sardinien, Carlo Emanuele IV., 1796-1802. Doppia 1798. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Taxe CHF 8.000.-
  • Lot 2786: Kolumbien, Fernando VI., 1746-1759.8 Escudos 1749 S, Münzstätte Santa Fe (Nuevo Reino). Äußerst selten und überdurchschnittlich ausgeprägt. NGC AU58. Taxe CHF 15.000.-
  • Lot 2831: Niederlande, Wilhelm II., 1840-1849. 10 Gulden 1842, Münzstätte Utrecht. Nur 860 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. NGC MS64*. Taxe CHF 10.000.-
  • Lot 3186: Tschechien / RDR, Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Taler 1626, Münzstätte Jitschin. Sehr seltenes Exemplar mit herrlicher Patina. Fast vorzüglich. Taxe CHF 15.000.-
Lot 3242.

Lot 3242.

  • Lot 3242: USA, 10 Dollars 1797, Münzstätte Philadelphia. Liberty cap type. Breiter Adler. Sehr selten. NGC AU58. Taxe CHF 25.000.-
  • Lot 3312: USA. 5 Dollars 1904, Münzstätte Philadelphia. Liberty head type. Sehr selten und prachtvoll erhalten. PCGS PR65 CAM. Taxe CHF 25.000.-
Lot 3351.

Lot 3351.

  • Lot 3351: USA. 20 Dollars 1926 D, Münzstätte Denver. St. Gaudens type. Äußerst selten und prachtvoll erhalten. PCGS MS64. Taxe CHF 30.000.-

Auktion 87 – Bullion Auction

Die traditionelle Edelmetallauktion beinhaltet dieses Mal neben dem Angebot an Goldlosen auch Silberpartien – 168 Nummern. Alle Nummern werden zu speziellen Konditionen für Privatpersonen und Händler versteigert, jedoch nicht in Währungs- sondern in Prozentschritten, und die Käufer zahlen auf den erfolgten Zuschlag kein Aufgeld, egal ob Sie als Saalbieter, schriftliche Bieter oder live im Internet dabei sind.

Auktion 87 – Schweizer Münzen und Medaillen

Die Geldgeschichte der Schweiz ist immer reich an interessanten Münzen und Medaillen. 415 Nummern und zusätzlich 71 Nummern mit Banknoten der Schweiz ergeben eine Schätzung von 1.25 Millionen Franken, und hinzu kommt noch ein bedeutendes Sonderkapitel „Proben der Swissmint“ mit 51 Nummern. Dabei handelt es sich um den ganzen Bestand an Proben einer Ausgabenserie, wunderbar gekennzeichnet durch ein eigenes Swissmint-Logo, dass auf allen NGC – Labels zu sehen ist. So etwas hat es so noch nie gegeben!

Lot 4096.

Lot 4096.

  • Lot 4096: Schweiz, Bistum Chur, Johann Anton v. Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Münzstätte Chur. Äußerst selten und prachtvoll erhalten. Vorzüglich-FDC. Taxe CHF 20.000.-
Lot 4149.

Lot 4149.

  • Lot 4149: Schweiz, Solothurn, Chorherrenstift St. Ursus. Breiter Schautaler o. J. (1555), sog. Berta-Taler. Sehr selten und gutes sehr schön. Taxe CHF 20.000.-
  • Lot 4302: Schweiz Eidgenossenschaft. Aus der Serie „Proben der Swissmint“. 25 Franken 2022, Münzstätte Bern. Probe zur Sonderausgabe „100 Jahrjubiläum des 10 Franken Vrenelis“. Die definitive Prägung erfolgte als Nominal 50 Franken in einer größeren Ausführung. Von größter Seltenheit; nur 5 Exemplare geprägt. NGC MS 70. Taxe CHF 15.000.-
Lot 4307.

Lot 4307.

  • Lot 4307: Schweiz Eidgenossenschaft. Aus der Serie „Proben der Swissmint“. 25 Franken 2022, Münzstätte Bern. Probe zur Sonderausgabe „Timemachine“ mit Sonderzeichen für Essay auf der Vorderseite. Unikat. NGC PF70 ULTRA CAMEO. Taxe CHF 15.000.-

Eine Serie von Banknoten repräsentiert alle Ausgabenperioden der Schweiz ab 1825 bis heute. Mit dabei Reservebanknoten der Schweizerischen Nationalbank. Eine der schönsten Banknoten sei an dieser Stelle aufgeführt.

Lot 4480.

Lot 4480.

  • Lot 4480: Schweiz, Schweizerische Nationalbank. Reservebanknote zu 1000 Franken 1950, 1. Januar. Entwurf von Hans Erni. Ausgabebereites Exemplar mit Seriennummer 010005. Von größter Seltenheit. -I / Fast druckfrisch. Taxe 35.000.-

Der diesjährige Abschluss des Auktionszyklus von SINCONA AG muss besonders erwähnt werden. Im März 2022 verstarb der Münzhändler Werner Merk, der bis ins hohe Alter von über 90 Jahren sein Geschäft mit Münzen, Medaillen, Banknoten, Briefmarken, Uhren, Schmuck und vielen anderen Objekten, sein „Sammlerparadies“, in Zürich betreute. Mit ihm starb wohl einer der letzten Händler der alten Garde. Mehr als 260 Lose kamen zusammen, als die Mitarbeiter von SINCONA die letzten Bestände in seinem Geschäft inventarisierten, um sie nun versteigern. Dabei muss beachtet werden, dass die Besichtigung und auch die spätere Abholung im Ladengeschäft an der Frankengasse 6 stattfindet; die Versteigerung jedoch als würdigen Abschluss im Auktionssaal von SINCONA erfolgt.