Numismatic Fine Art präsentiert die erste Auktion
Numismatic Fine Art
Auktion 1
22. November 2024
Numismatic Fine Art präsentiert ihre ersten Auktion im November 2024. Das Angebot enthält eine erlesene Selektion von 370 wundervollen Kostbarkeiten, darunter Stücke von nahezu allen Epochen der Geschichte. Die Auktion findet am 22. November 2024 online statt.
Diese Münzen sind außergewöhnlich in Bezug auf ihre Qualität, ihre Seltenheit oder ihrem großartigen künstlerischen Stil. Einige der Stücke haben auch noch eine bemerkenswerte Provenienz. Dies ist eine einmalige Gelegenheit außergewöhnliche Meisterwerke und Seltenheiten zu erwerben.
Griechische Münzen
Die Auswahl der Griechischen Münzen (Lots 1-24) beinhaltet einige herausragend erhaltene Kabinettstücke und große Raritäten. Besonders zu erwähnen ist die herausragende Tetradrachme der Karthager auf Sizilien (Lot 8), die außergewöhnlich gut erhaltene Tetradrachme von Leontinoi (Lot 11) und der Gold Stater aus Makedonien in feinstem Stil (Lot 17).
Auch eine 16-Litrae der Philistis (Lot 15) und einen Nomos von Kroton (Lot 7) werden bei der anstehenden Auktion zu erwerben sein. Beide sind hochwertige Exemplare mit herrlicher Tönung und dazu noch seltene Varianten. Zu guter Letzt ist da auch noch der Litra von Syrakus (Lot 12), die zu den besterhaltenen Exemplaren dieser großen Seltenheit zählt.
Römische Provinzialprägungen
Hier finden sich einige ausgesuchte Exemplare mit herausragenden Porträts (speziell Lot 27, 30 und 31).
Römische Republik
Die Römischen Republik ist ein großer Teil der Auktion. Auch hier finden sich einige wunderschöne Kabinettstücke, die selten in dieser Qualität zu finden sind.
Die Selektion beginnt mit drei attraktiven Exemplaren der frühen Drachmen und Didrachmen Prägungen. Dazu kommt ein sehr schöner und überaus seltener Denar der Marsischen Konföderation während des Bundesgenossenkrieges (Lot 78). Ein besonders schönes Exemplar des Faustus Sulla zeigt auf der Rückseite die Unterwerfung Jugurthas (Lot 115). Ein herausragender Denar des C. Memmius war mehr als ein Jahrzehnt (1994-2008) im Cincinnati Art Museum ausgestellt (Lot 118). Zudem finden sich in der Auktion zwei großartige Denare des Caesarmörders Brutus (Lot 124 & 125). Der Letztere mit herausragender Provenienz, die auf das Jahr 1933 zurück reicht und die berühmten Sammlungen Niggeler und Haeberlin beinhaltet.
Einen Denar zeigt ein attraktives Porträt des Sulla (Lot 127). Auf einem schönen Stück des Hostilius Saserna ist möglicherweise Vercingetorix porträtiert (Lot 133).
Gegen Ende finden sich dann noch ein attraktiver Denar Caesars mit einem großartigen Porträt (Lot 142).
Octavianus Augustus
Am Ende der Römischen Republik und zu Beginn der Römischen Kaiserzeit finden wir eine spezielle Selektion von attraktiven Denaren des Augustus (Lot 147 bis 178). Auch hier gibt es einige großartige Stücke und Raritäten. Beispielsweise ein Exemplar des Denars mit dem frühesten Porträt des Octavian (Lot 147). Des Weiteren einige Stücke mit seltenem Links-Porträts in sehr guter Erhaltung (beispielsweise Lot 162 und 170).
Römische Kaiserzeit
Bei der Römischen Kaiserzeit findet sich dann eine ganze Reihe von Stücken mit herausragenden Porträts, unter anderem ein exzellentes Exemplar der Plotina (Lot 195) und zwei sehr attraktive Aurei (Lot 186 und 213). Abgerundet wird die Auswahl mit einigen schönen Gold Solidi.
Münzen des Mittelalters und der Neuzeit
Es geht dann mit 11 sehr attraktiven Goldmünzen des Byzantinischen Reiches weiter (Lot 270 bis 280).
Im Anschluss findet sich eine Auswahl von attraktiven und teilweise sehr seltenen Talern. Zwei seltene Exemplare der Grafen Schlick (Lots 282 und 283). Ein schönes Exemplar des Patronatstaler (Lot 303), zwei sehr seltene Taler von Hessen-Kassel (Lot 306 & 307) und drei herausragende und seltene Taler aus Siebenbürgen (Lots 363 bis 365).
Den Abschluss der Auktion bildet eine Serie von sechs Olympia-Medaillen in bester Erhaltung (Lot 366 bis 371).