Schätzpreis: $30.000CYPRUS. Salamis. Menelaus (ca. 310-306 BC).
AV stater (17mm, 8.33 gm, 6h).
NGC Choice AU★ 5/5 - 4/5, Fine Style
2024 November 1 - 2 World & Ancient Coins Platinum
Session and Signature® Auction #3119
106001
Schätzpreis: $25.000Zeeland. Provincial gold Off-Metal Ducat 1764 UNC
Details (Reverse Repaired) NGC
66008
Schätzpreis: $25.000Gaius (Caligula) (AD 37-41), with Agrippina Senior.
AV aureus (20mm, 7.76 gm, 6h). NGC AU 4/5 - 4/5
129005
Schätzpreis: $15.000Charles II gold 5 Guineas 1673 AU55 PCGS2024 November 1 - 2 World & Ancient Coins Platinum
60001
Schätzpreis: $12.500Central American Republic gold 8 Escudos 1833
CR-F MS61 NGC
107001
Schätzpreis: $20.000João VI gold 4000 Reis 1820-(b) AU Details (Cleaned) PCGS58001
Schätzpreis: $25.000LYDIAN KINGDOM. Croesus (561-546 BC).
AV stater (17mm, 10.77 gm). NGC Choice AU 5/5 - 5/5
129008
Schätzpreis: $25.000Holland. Provincial gold Proof Pattern Ducaton (Silver Rider)
1672 PR63 NGC
66006
Schätzpreis: $20.000Julius Caesar, as Consul for the Third Time (46 BC),
with Aulus Hirtius, as Praetor. AV aureus (20mm, 7.91 gm, 9h).
NGC MS★ 4/5 - 5/5
129007
Schätzpreis: $10.000Philip III 8 Reales 1618 (Aqueduct)-A MS66 NGC130001

Ritters Sonderliste September 2023

Sonderliste September 2023

28. September 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Der Schwerpunkt liegt dieses Mal auf Münzen Altdeutschlands, insbesondere Ausbeuteprägungen, mit attraktiver Erhaltung. Die Liste bietet wie gehabt das Spektrum von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Die Highlights der Liste:

Los 92456

Nr. 92456: Römische Kaiserzeit. Hadrian (117-138). Sesterz, 125-128, Rom. Attraktives Portrait. Fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 1.600 EUR.

Los 92330

Nr. 92330: Altdeutschland. Brandenburg-Preußen, Königreich Preußen. Friedrich I. (1701-1713). Dukat, 1701, Königsberg. Auf die Huldigung zu Königsberg. Fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.000 EUR.

Los 92304

Nr. 92304: Altdeutschland. Sachsen. Gemeinschaftliche Prägungen. Johann Friedrich und Phillip von Hessen (1542-1547). Taler, 1545, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Sehr Schön-Vorzüglich. Verkaufspreis: 1.900 EUR.

Los 92744

Nr. 92744: Altdeutschland. Jülisch-Kleve-Berg. Großherzogtum Berg. Joachim Murat (1806-1808). Cassataler, 1807, Düsseldorf. Sehr Schön-Vorzüglich. Verkaufspreis: 2.250 EUR.