Ritters Sonderliste August 2023

Sonderliste August 2023

31. August 2023

Die Münzhandlung Ritter in Düsseldorf bietet in ihrer neuen Sonderliste Sammlern attraktive Neuzugänge im Lagerbestand an. Der Schwerpunkt liegt dieses Mal auf Münzen Altdeutschlands, insb. Ausbeuteprägungen, mit attraktiver Erhaltung. Die Liste bietet wie gehabt das Spektrum von der Antike bis zur Gegenwart ab. In jeder Preisstufe werden attraktive Exemplare angeboten.

Die Highlights der Liste:

Los 92338

Nr. 92338: Römische Kaiserzeit. Augustus (27 v. Chr.-14 n. Chr.). Denar, 19/18 v. Chr. Caesaraugusta. Prachtvoller Stil. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.800 EUR.

Los 92241

Nr. 92241: Altdeutschland. Braunschweig-Wolfenbüttel. Friedrich Ulrich (1613-1634). Löser zu 1 ¼ Reichstalern, o. J. (1622), Andreasberg. Ausbeuteprägung, sog. „Glückslöser“. Fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 4.700 EUR.

Los 92265

Nr. 92265: Altdeutschland. Grafschaft Fürstenberg. Joseph Wenzel (1762-1783). Konventionstaler, 1767, Stuttgart. Ausbeute Grube St. Wenzel bei Wolfach. Nur 500 Exemplare geprägt. Schrf. und Kratzer auf der Vorderseite. Vorzüglich/Vorzüglich-Stempelglanz. Verkaufspreis: 8.900 EUR.

Los 92552

Nr. 92552: Rumänien. Ferdinand I. (1914-1927). 25 Lei, 1922. Auf seine Krönung. Kleine Kratzer, fast Vorzüglich. Verkaufspreis: 5.750 EUR.