Schätzpreis: 10000€Quadrupla 1608Teutoburger Auktion 166182
Schätzpreis: 25000€Ehrenmedaille zu 24 DukatenTeutoburger Auktion 166329
Schätzpreis: 15000€Hamburg 10 Dukaten 1714Teutoburger Auktion 166359
Schätzpreis: 20000€Guldiner 1484Teutoburger Auktion 1661143
Schätzpreis: 25000€Doppelter Reichstaler 1683 St. VeitTeutoburger Auktion 1661164
Schätzpreis: 15000€Frankfurt 35 Gulden 1855Teutoburger Auktion 1664215
Schätzpreis: 10000€100 Mark 1875 Oldenb. LandesbankTeutoburger Auktion 1664259
Schätzpreis: 10000€2 Goldmark Seide, weiß Ruhrhilfe 1.2.1923Teutoburger Auktion 1664761
Schätzpreis: 30000€3 Mark 1918 BayernhochzeitTeutoburger Auktion 1662043
Schätzpreis: 2200€Württemberg 70 Kreuzer 1873Teutoburger Auktion 1663134

Antike, Mittelalter, Neuzeit und Islam mit vielen Raritäten

Solidus Numismatik

Auktion 137

12. November 2024

Solidus präsentiert Auktion 137 mit 642 attraktiven Losen. Die Auktion findet am Dienstag, den 12. November 2024, ab 16:00 Uhr als Live-Auktion auf der Plattform Auex statt. Gebote können bereits abgegeben werden.

Die Auktion enthält eine umfassende Auswahl antiker Münzen, darunter zahlreiche attraktive griechische und provinzialrömische Silbermünzen sowie römische Denare, darunter Stücke in herausragender Qualität und viele Raritäten. Unter den neuzeitlichen Münzen befindet sich Teil 2 einer Spezialsammlung des modernen Rumänien mit Prägungen von 1930–1956. Die moderat geschätzten und meist geslabbten Münzen zeichnen sich durch viele Raritäten und Stücke in Spitzenerhaltungen aus. Die Auktion endet mit ansprechenden Münzgruppen die sehr günstig taxiert sind. Hier einige Highlights der Auktion:

Los 27: Aiolis. Myrina. Stephanophor. Ca. 160–142 v. Chr. Prägefrisch. Schätzpreis: 1.000 EUR.

Los 166: Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Tetradrachme des Galba (68–69 n. Chr.). Fast vorzüglich. Schätzpreis: 700 EUR.

Los 217. Judäa. Neapolis. Caracalla. Tetradrachme. 215–217 n. Chr. Äußerst selten, wohl das dritte Exemplar im Handel. Sehr schön. Schätzpreis: 1.900 Euro.

 Los 527: Königreich Rumänien. Michael I. (1940–1957). 100 Lei 1944 Bukarest. Prägefrisches Prachtexemplar. NGC MS67. Schätzpreis: 500 EUR.

Los 564: Russland. Zarenreich. Alexander I. Prägung für das Königreich Polen. 50 Zloty 1819 Warschau. Vorderseite Incusum der Rückseite. Äußerst selten. Vorzüglich. Schätzpreis: 1.500 EUR.