Schätzpreis: 2.500 €Römischer Acobecher mit 'Totentanz'.
Frühe römische Kaiserzeit
H 8,8cm, ø Mündung 7,75cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"36
Schätzpreis: 60.000 €Torso einer Panzerstatue.
2. Hälfte 2. Jh. n. Chr.
Weißer, feinkristalliner Marmor. H 71cm. Unterlebensgroß.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"64
Schätzpreis: 3.000 €Zirkuspferd.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 16cm.
Bronzehohlguss.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"80
Schätzpreis: 12.000 €Eisenhelm des attischen Typs.
Hellenistisch, östliches Mittelmeergebiet,
300 - 250 v. Chr. H 14cm, B 19,5cm, L 24cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"90
Schätzpreis: 50.000 €Bronzene Oceanuslampe mit Schiffsaufsatz.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 17,5cm, H 22,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"103
Schätzpreis: 10.000 €Paar prächtige Goldohrringe mit Bootsanhänger.
Hellenistisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. 44g,
L 8,2cm, ø Scheibe 2,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"128
Schätzpreis: 750 €Karneolgemme mit Paar und Pahlavi-Inschrift.Sasanidisch,
4. - 5. Jh. n. Chr. B 2,4cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"165
Schätzpreis: 10.000 €Stele im Namen von Dedousobek und Siamon.
Mittleres Reich - Mitte Zweite Zwischenzeit,
ca. 2060 - 1600 v.Chr. Sandstein mit Resten
originaler Polychromie. H 51cm, B 42cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"264
Schätzpreis: 5.000 €Prächtige Olmekmaske.
1000 - 500 v. Chr. H 22cm, B 18cm. Serpentinit.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"352
Schätzpreis: 12.000 €Männliche Ahnenfigur singiti.
Hemba, D. R. Kongo. H 58cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"517

Online-Auktion 17 von Münzen Gut-Lynt

Online-Auktion 17

29.-30. Juni 2024

Nach dem äußerst erfolgreichen Abschluss der Frühjahrsauktion des Onlineauktionshauses Münzen Gut-Lynt freuen sich Sammler und Einlieferer auf das Wochenende vom 29. und 30. Juni 2024.  Über 3000 Auktionslose kommen unter den Hammer, aufgeteilt in drei große Abteilungen: den antiken Münzen, der Notaphilie und den neuzeitlichen Münzen.

Los 63: Makedonien, Alexander der Große, Tetradrachme, ca. 250-175 v. Chr., Milet, leicht gereinigt, Sehr schön, Taxe 150 Euro.

Gestartet wird die Gut-Lynt Auktion 17 am Samstag, den 29. Juni um 10:00 Uhr (MESZ) mit Teil 1: mehr als 450 Münzen aus der Welt der Antike. Wie gewohnt wird es ein vielfältiges Angebot von Münzen der Griechischen Welt, der Römischen Republik, dem Römischen Kaiserreich und der Kelten geben.

  • Los 6: Gallien, Ambiani, Goldstater 60/50 v. Chr., Gutes sehr schön, Taxe 500 Euro.
  • Los 48: Sizilien, Syrakus, 8 Litrai, Hieron II., 275-216 v. Chr., leicht korrodiert, fast sehr schön, Taxe 120 Euro.
  • Los 63: Makedonien, Alexander der Große, Tetradrachme, ca. 250-175 v. Chr., Milet, leicht gereinigt, Sehr schön, Taxe 150 Euro.
  • Los 155: Kyrenaika, Kyrene, Magas, Didrachme oder Nomos, Sehr schön, Taxe 180 Euro
  • Los 227: Römische Republik, M. Iunius Brutus, Denar, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 311: Römisches Kaiserreich, Didius Julianus, Sesterz, korrodiert und bearbeitet, Schön, Taxe 50 Euro
  • Los 336: Römisches Kaiserreich, Balbinus, Antoninian, Sehr schön, Taxe 100 Euro
  • Los 353: Römisches Kaiserreich, Gallienus, Bronze Tralles, Lydia, SNG von Aulock 8290 (dieses Exemplar), fast sehr schön, Taxe 100 Euro
  • Los 447: Byzanz, Andronikos II. Palaeologus und Michael IX., 1295-1320. Hyperpyron, Sehr schön, Taxe 120 Euro

Im Anschluss an die Münzen der Antike folgt ab 13:00 Uhr (MESZ) der Teil 2 mit über 1100 Losen an Banknoten. Den Hauptteil dieser beindruckenden Auktion bildet eine Generalsammlung „Alle Welt“ mit vielen Raritäten und den Schwerpunkten Naher Osten, Afrika, Golfstaaten, Asien sowie unzähligen „Specimen“-Ausgaben.

  • Los 516: Afghanistan, 20 Afghanis 1936 (SH 1315), Remainder, UNC, Pick 18r, Taxe 200 Euro
  • Los 523: Afghanistan, 100 Afghanis 1939 (SH 1318), UNC, Pick 26a, Taxe 300 Euro
  • Los 571: Algerien, 5 Dinars 1.1.1964, French block style, UNC, Pick 122a, Taxe 400 Euro
  • Los 575: Algerien, 50 Dinars 1.1.1964, UNC, Pick 125a, Taxe 600 Euro
  • Los 600: Bahamas, 10 Dollars 1968, Specimen, UNC, Pick 30 CS2, Taxe 150 Euro
  • Los 602: Bahamas, 5 Dollars 1974, UNC, Pick 37b, Taxe 250 Euro
  • Los 603: Bahamas, 10 Dollars 1974, Pick 38a, UNC, Taxe 900 Euro
  • Los 624: Belgien, 10.000 Francs 19.3.1938, Very fine, Pick 105, Taxe 450 Euro
  • Los 626: Belize, 20 Dollars 1.1.1976, UNC, Pick 37c, Taxe 500 Euro
  • Los 637: Brunei, 1000 Ringgit 1989, About UNC, Pick 19, Taxe 800 Euro
  • Los 660: Cayman Islands, 100 Dollars 1974, UNC, Pick 11a, Taxe 500 Euro
  • Los 686: China, 2 Yuan 1960, UNC, Pick 875a, Taxe 120 Euro
  • Los 707: Danzig, 1 Million Mark 1923, PMG 66 EPQ, Taxe 500 Euro
  • Los 870: Dschibuti, 1000 Francs N.D. (1974), UNC, Pick 32, Taxe 400 Euro
  • Los 929: Indonesien, 1000 Rupien 1968, Specimen De La Rue, About UNC, Pick 110s, Taxe 400 Euro
  • Los 958: Iran, 1000 Rials N.D. (1965), PMG 66 EPQ, Pick 83, Taxe 300 Euro
  • Los 1054: Kambodscha, 10 Riels N.D. Specimen De La Rue, UNC, Pick 11s1, Taxe 150 Euro
  • Los 1077: Libanon, 1 Livre 1.9.1939, Extremely fine, Pick 26a, Taxe 150 Euro
  • Los 1150: Mali, 1000 Francs 1960, UNC, Pick 4, Taxe 500 Euro
  • Los 1152: Mali, 5000 Francs N.D: (1972-1984), Specimen, UNC, Pick 14s, Taxe 750 Euro
  • Los 1161: Marokko, 5000 Francs / 50 Dirhams 1953 (1959), Überdruck, Extremely fine, Pick 51, Taxe 300 Euro
  • Los 1190: Nigeria, 1 Pound 1958, UNC, Pick 4, Taxe 100 Euro
  • Los 1200: Oman, Muskat und Oman, Set aus 6x Scheinen zu 100 Baiza, ¼, ½, 1, 5 und 10 Rials Saidi N.D. (1970), UNC, Taxe 800 Euro
  • Los 1208: Oman, 50 Rials N.D. (1977), About UNC, Pick 21a, Taxe 400 Euro
  • Los 1262: Qatar; 5 Riyals N.D. (1973), PMG 65 EPQ, Pick 2a, Taxe 200 Euro
  • Los 1266: Qatar, 50 Riyals N.D. (1980’s), UNC, Pick 10, Taxe 350 Euro
  • Los 1311: Saudi Arabien, 10 Riyals 1954, Haj Pilgrim Receipt, About UNC, Pick 4, Taxe 200 Euro
  • Los 1313: Saudi Arabien, 5 Riyals 1961, UNC, Pick 7a, Taxe 500 Euro
  • Los 1399: Syrien, 50 Pounds 1958, About UNC, Pick 90a, Taxe 200 Euro
  • Los 1411: Tschad, 5000 Francs N.D. (1976), UNC, Pick 5a, Taxe 600 Euro
  • Los 1460: Vereinigte Arabische Emirate, 100 Dirhams N.D. (1982), UNC, Pick 10a, Taxe 100 Euro
  • Los 1472: Vereinigte Arabische Emirate, 1000 Dirhams 2008, UNC, Pick 33b, Taxe 200 Euro
  • Los 1479: Westafrikanische Staaten, Elfenbeinküste, 5000 Francs N.D., UNC, Pick 104Aj, Taxe 800 Euro
  • Los 1496: Zentral Afrikanische Republik, 500 Francs N.D. (1974), UNC, Pick 1, Taxe 700 Euro
  • Los 1499: Zypern, 5 Pounds N.D., Progress Proof, About UNC, Pick 44pp, Taxe 220 Euro
Los 1626: Bayern, Doppeltaler 1849, Orlano di Lasso, Kratzer, Vorzüglich. Taxe: 1200 Euro.

Am Sonntag, den 30. Juni, startet um 10:00 Uhr (MESZ) der 3. Teil mit über 1500 Losen. Den Anfang machen die Deutschen Münzen und Medaillen, gefolgt von Geprägen aus aller Welt.

Begonnen wird mit den Münzen und Medaillen aus den deutschen Landen bis zu den Prägungen der Bundesrepublik, darunter eine kleine Serie Mittelalter.

  • Los 1610: Baden-Durlach, Doppelgulden 1856, Vorderseite stark berieben, Sehr schön, Taxe 120 Euro
  • Los 1613: Bamberg, Silbermedaille 1901, Geburt des Erbprinzen Luitpold, Vorzüglich, Taxe 100 Euro
  • Los 1616: Bayern, Taler 1694, Henkelspur, leicht berieben, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 1626: Bayern, Doppeltaler 1849, Orlano di Lasso, Kratzer, Vorzüglich, Taxe 1200 Euro
  • Los 1652: Brandenburg-Preußen, Silbermedaille 1787, auf den Geburtstag des Königs und die 550-Jahrfeier der Stadtgründung von Elbing, kleine Kratzer, Vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 1669: Brandenburg-Preußen, Taler 1861, Sterbetaler, Feine Patina, Polierte Platte, Taxe 200 Euro
  • Los 1683: Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler 1597, Wahrheitstaler, kleine Henkelspur, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 1884: Braunschweig-Wolfenbüttel, Taler 1614, Wilder Mann, Feine Patina, Gutes sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 1695: Braunschweig-Calenberg-Hannover, Taler 1764, Ausbeute Grube St. Andreas, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 1735: Hamburg, Silberklippe 1711, Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest, Sehr schön-Vorzüglich, Taxe 100 Euro
  • Los 1787: Münster, Vergoldete Silbergussmedaille 1648, Auf das Ende des 30-Jährigen Krieges, Gutes sehr schön, Taxe 100 Euro
  • Los 1792: Nürnberg, Bleigussmedaille 1562, Auf den Nürnberger Patrizier Veit Holzschuher, Originalguss, Vorzüglich, Taxe 700 Euro
  • Los 1815: Pfalz-Kurlinie, Taler 1756, Ausbeute der Wildberger Gruben, Henkelspur, Felder geglättet, Sehr schön, Taxe 100 Euro
  • Los 1839: Sachsen, Taler 1615, Felder geglättet, Sehr schön, Taxe 120 Euro
  • Los 1840: Sachsen, Taler 1619, Auf das Vikariat, Gutes sehr schön, Taxe 250 Euro

In der Abteilung der Münzen nach Jaeger ab 1871 finden sich gesuchte Einzeltypen sowie Exemplare in feinen Erhaltungen.

  • Los 1911: Anhalt, 2 Mark 1896, fast Vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 1913: Anhalt, 20 Mark 1904, kleine Randfehler, Vorzüglich, Taxe 1600 Euro
  • Los 1914: Anhalt, 2 Mark 1904, Fast Stempelglanz, Taxe 250 Euro
  • Los 1934: Bayern, 5 Mark 1888, Leicht gereinigt, Fast vorzüglich, Taxe 180 Euro
  • Los 1945: Lübeck, 5 Mark 1908, Sehr schön, taxe 220 Euro
  • Los 1948: Mecklenburg-Schwerin, 10 Mark 1890, Stark gereinigt, Gutes sehr schön, Taxe 700 Euro
  • Los 1977: Reuss (Ältere Linie), 2 Mark 1892, Sehr schön-Vorzüglich, Taxe 150 Euro
  • Los 1979: Reuss (Jüngere Linie), 2 Mark 1884, Fast vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 1989: Sachsen, 3 Mark 1909, Winzige Kratzer, Polierte Platte, Taxe 120 Euro
  • Los 2005: Württemberg, 5 Mark 1894, Seltener Jahrgang, Kleine Kratzer und Randfehler, Sehr schön, Taxe 500 Euro
  • Los 2021: Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1927, Bremerhaven, Stempelglanz, Taxe 250 Euro
  • Los 2023: Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927, Nordhausen, Polierte Platte, 180 Euro
  • Los 2042: Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929, Meissen, Polierte Platte, Taxe 150 Euro
  • Los 2047: Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, Schwurhand, Polierte Platte, Taxe 200 Euro
  • Los 2063: Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1932 D, Goethe, nur 1490 Exemplare geprägt, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 1800 Euro
  • Los 2067: Drittes Reich, 5 Reichsmark 1933 F, Martin Luther, Polierte Platte, Taxe 300 Euro
  • Los 2094: Bundesrepublik Deutschland, 5 Deutsche Mark 1956 J, Nur 76 Exemplare geprägt, Winzige Kratzer, Polierte Platte, Taxe 200 Euro
  • Los 2104: Bundesrepublik Deutschland, 2 Deutsche Mark 1958 G, Nur 45 Exemplare geprägt, Feinst zaponiert und Haarlinien, Polierte Platte, Taxe 150 Euro
  • Los 2154: DDR, 5 Mark 1983, Brandenburger Tor, Nur 3000 Exemplare geprägt, Stempelglanz, Taxe 300 Euro
  • Los 2168: Danzig, 5 Gulden 1932, Krantor, kleine Randfehler, Gutes sehr schön, Taxe 1800 Euro
Los 2287: Frankreich, Bronzegussplakette 1608, Einseitig, Heinrich IV., Fassungsspuren, Vorzüglich, Taxe 400 Euro.

Zwischen den Deutschen und ausländischen Geprägen freut sich Gut-Lynt, eine Sammlung von Kunst-Medaillen des 15. bis 19. Jahrhunderts zu präsentieren. Die ausführlichen Beschreibungen und Anmerkungen würdigen die jahrzehntelange Leidenschaft und Begeisterung für dieses so interessante Sammelgebiet.

  • Los 2224: Italien, Bronzegussmedaille o. J. (1462), Vermutlich auf den Regierungsantritt von Giovanni Bentivoglio, Alter, geglätteter, nachgravierter Guss von einem gelochten Stück. Hohes Relief, fast Vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 2231: Italien, Bronzegussmedaille 1446, Auf Isotta degli Atti, Alter, fein geglätteter Guss, Sehr schön, Taxe 250 Euro
  • Los 2287: Frankreich, Bronzegussplakette 1608, Einseitig, Heinrich IV., Fassungsspuren, Vorzüglich, Taxe 400 Euro
Los 2909: RDR / Österreich, Scudo 1837 M, Sehr selten, leicht gereinigt, fast vorzüglich, Taxe 500 Euro.

Bei den ausländischen Münzen und Medaillen sind wieder einmal viele Länder der Welt vertreten. Hervorzuheben sind die böhmischen und mährischen Denare und Rechenpfennige, der zweite Teil einer umfangreichen Sammlung an Medaillen aus Großbritannien sowie eine Serie Schweizer Münzen und Medaillen.

  • Los 2362: Belgien, Brabant, Patagon 1682 Antwerpen, Sehr selten, Sehr schön, Taxe 200 Euro
  • Los 2363: Bulgarien, Versilberte Bronzemedaille 1912, Auf die Einnahme von Mazedonien, an Öse, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 60 Euro
  • Los 2505: Frankreich, 100 Francs 1926, Einseitig, Essai, Vergoldete Bronze, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 500 Euro
  • Los 2539: Großbritannien, Silbermedaille 1704, Auf die Siege bei Gibraltar, Höchstädt und Donauwörth, Fast Vorzüglich, Taxe 120 Euro
  • Los 2713: Italien, Florenz, Zecchino 1733, gereinigt, gewellt, Sehr schön, Taxe 300 Euro
  • Los 2729: Italien, Vatikan, Silbermedaille 1734, Auf die Ausstellung antiker Statuen auf dem Kapitol, kleine Randfehler, Sehr schön-Vorzüglich, Taxe 100 Euro
  • Los 2868: RDR / Österreich, Taler o. J. (nach 1530), Linz, leicht korrodiert, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 2871: RDR / Österreich, Kupfer-Bergwerksmarke o. J., Taberh Groschen, Sehr schön, Taxe 50 Euro
  • Los 2875: RDR / Österreich, Taler 1602, Leicht berieben, Henkel, Fast vorzüglich, Taxe 120 Euro
  • Los 2876: RDR / Österreich, Kupfer-Bergwerksmarke 1661, Schemnitz, Wertzahl II, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 2909: RDR / Österreich, Scudo 1837 M, Sehr selten, leicht gereinigt, fast vorzüglich, Taxe 500 Euro
  • Los 3008: Russland, Bronzemedaille 1768 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Auf die Einführung der Pockenschutzimpfung, Kleine Kratzer, Graffiti im Rand, Tuscheziffer, Vorzüglich, Taxe 150 Euro
  • Los 3288: Tschechien, Tabor, Ledermarke o. J. (1849), Sehr schön, Taxe 50 Euro
  • Los 3289: Tschechien, Wallenstein, 3 Kreuzer 1628, Vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 3335: Tschechien, Rechenpfennige, Trautson, Silber-Rechenpfennig 1591, Auf seine zweite Vermählung mit Anna Poppelin von Lobkowitz, Von großer Seltenheit, Fast vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 3337: Tschechien, Rechenpfennige, Wallenstein, Kupfer-Rechenpfennig 1928, Fast sehr schön, Taxe 100 Euro
  • Los 3349: Tschechien, Rechenpfennige, Kuttenberg, Kupfer-Rechenpfennige o. J. (1. Hälfte des 15. Jahrhunderts), Von großer Seltenheit, Schön, Taxe 50 Euro
  • Los 3371: Ungarn, Goldgulden o. J. (1342-1353), Buda, Kammergraf Lorandus, Sehr schön, Taxe 500 Euro