Schätzpreis: 2.500 €Römischer Acobecher mit 'Totentanz'.
Frühe römische Kaiserzeit
H 8,8cm, ø Mündung 7,75cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"36
Schätzpreis: 60.000 €Torso einer Panzerstatue.
2. Hälfte 2. Jh. n. Chr.
Weißer, feinkristalliner Marmor. H 71cm. Unterlebensgroß.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"64
Schätzpreis: 3.000 €Zirkuspferd.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 16cm.
Bronzehohlguss.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"80
Schätzpreis: 12.000 €Eisenhelm des attischen Typs.
Hellenistisch, östliches Mittelmeergebiet,
300 - 250 v. Chr. H 14cm, B 19,5cm, L 24cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"90
Schätzpreis: 50.000 €Bronzene Oceanuslampe mit Schiffsaufsatz.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 17,5cm, H 22,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"103
Schätzpreis: 10.000 €Paar prächtige Goldohrringe mit Bootsanhänger.
Hellenistisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. 44g,
L 8,2cm, ø Scheibe 2,5cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"128
Schätzpreis: 750 €Karneolgemme mit Paar und Pahlavi-Inschrift.Sasanidisch,
4. - 5. Jh. n. Chr. B 2,4cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"165
Schätzpreis: 10.000 €Stele im Namen von Dedousobek und Siamon.
Mittleres Reich - Mitte Zweite Zwischenzeit,
ca. 2060 - 1600 v.Chr. Sandstein mit Resten
originaler Polychromie. H 51cm, B 42cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"264
Schätzpreis: 5.000 €Prächtige Olmekmaske.
1000 - 500 v. Chr. H 22cm, B 18cm. Serpentinit.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"352
Schätzpreis: 12.000 €Männliche Ahnenfigur singiti.
Hemba, D. R. Kongo. H 58cm.
Auktion 305 "Kunst der Antike, Afrikanische Kunst"517

Breites Angebot beim Auktionshaus Höhn

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn

E-live Auktion 20

15.-16. Juni 2024

Erstmalig umfasst eine e-live Auktion der Münzhandlung Höhn in Leipzig mehr als einen Tag. Es ist bemerkenswert, dass das Interesse nicht nur an modernen Anlagemünzen, sondern auch an historischen Sammlungsstücken der Numismatik gegenwertig ungebrochen scheint. Höhn bildet mit dem Angebot der 20. e-live Auktion ein breites Spektrum hiervon ab.

Am Samstag den 15. Juni 2024 beginnt der erste Auktionstag um 16:00 Uhr mit Sammlungsstücken von Geldscheinen, Notgeldscheinen, Aktien und Historischen Wertpapieren sowie Orden und Ehrenzeichen. Insbesondere das Angebot an rund 300 Orden, die nahezu alle dem Gebiet Altdeutschland zuzuordnen sind, ist bemerkenswert.

Am Sonntag den 16. Juni 2024 werden ab 10 Uhr Medaillen, Plaketten, Münzen der DDR, Ausländische Münzen und Medaillen, die Gebiete Habsburg, Mittelalter, Altdeutschland, das Kaiserreich sowie Lose der Weimarer Republik als auch numismatische Literatur versteigert.

Erwähnenswert sind insbesondere die angebotenen Schützenmedaillen sowie das umfangreiche Gebiet der Luftfahrt. Auch die Sammlung Joos, die ebenfalls Lose der Luftfahrt beinhaltet, ist sehr reichhaltig vertreten. Des Weiteren liegt ein Hauptaugenmerk auf dem Kaiserreich, dessen Lose sich durch eine Vielzahl an Goldstücken auszeichnen. Moderne Anlagemünzen und Ausländische Münzen, darunter eine kleine Serie britischer Kleinmünzen aus der Zeit des 100-jährigen Krieges und danach, sind mit seltenen Exemplaren für Sammler zu erwerben. Aufgrund der örtlichen Lagen konzentriert sich die Münzhandlung Höhn vor allem auch auf Sächsische und Preußische Münzen, welche am zweiten Tag der Versteigerung unter den Hammer kommen.

Einige Highlights der Auktion:

Los 5033.

Los 5033.

  • Los 5033: Justinianus I. 527-565. Solidus 527/537, Constantinopel. 4.48 g. Brustbild mit Helm, Speer und Schild von vorn, DN IVSTINIANVS PP AVG / Victoria mit Kreuzstab und Kreuzglobus von vorn, VICTORIA AVCCC I, CONOB. Hahn 5; Sommer 4.1; Sear 137; DOC 4. Erhaltung: Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz. Schätzpreis: 550 EUR.
  • Los 5163: Charles II. 1660-1685. Shilling 1663, London. Spink 3371. Erhaltung: Vorzüglich-prägefrisch. Schätzpreis: 700 EUR.
Los 5208.

Los 5208.

  • Los 5208: George V. 1910-1936. 2 Pounds 1911. 15.95 g. Spink 3995; Friedberg 403; Schlumberger 544. Gold. Selten. Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich+. Schätzpreis. 1.700 EUR.
  • Los 5354: Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1776, (unsigniert, Loos oder Abramson). Auf den Besuch des Großfürsten Paul von Russland in Berlin. Vor Portal stehen zwei Genien mit dem Bildnis des Großfürsten / 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darunter 4 Zeilen. 42,50 mm, 27,94 g. Diakov 173.2 (R); Slg. Marienburg 3202; Slg. Henckel –; Olding 694; Sommer A 3. Seltenes und attraktives Exemplar. Erhaltung: K. Kratzer, vorzüglich. Schätzpreis: 700 EUR.
Los 5520.

Los 5520.

  • Los 5520: Ludwig 1603-1650. Taler 1650, HPK-Eisleben. Auf seinen Tod. Mann 444 b; Davenport 6020; Slg. Blank 3004. Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. Erhaltung: Drei kleine Randpunzen, vorzüglich. Schätzpreis: 3.000 EUR.
Los 5806.

Los 5806.

  • Los 5806: Johann Ernst 1680-1729. Taler 1698, Saalfeld. KOR –; Schnee 568; Davenport 7514; Slg. Merseburger –. Äußerst selten. Erhaltung: Winz. Henkelspur, sehr schön. Schätzpreis: 1.500 EUR.