Schätzpreis: 8000 €GRIECHEN. MYSIEN. Kyzikos. Tetradrachme ø 26mm (15,20g).
350 - 300 v. Chr. Reizvoller Stil! Fein getönt und gut zentriert
auf breitem Schrötling! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit195
Schätzpreis: 6500 €GRIECHEN. IONIEN. Phokaia.
Hekte ø 11mm (2,57g).
521 - 478 v. Chr. Elektron! RR! Vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit211
Schätzpreis: 25000 €GRIECHEN. KILIKIEN. Tarsos.
Mazaios, 361 - 334 v. Chr. Dareike ø 17mm (8,21g).
361 - 364 v. Chr. Gold! vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit249
Schätzpreis: 30000 €RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Marcus Antonius 38 v. Chr. Aureus ø 19mm (8,15g).
Gold! RRR! Sehr schön.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit399
Schätzpreis: 24000 €RÖMISCHE KAISERZEIT.
Carinus, 283 - 285 n. Chr. Aureus ø 20mm (5,10g).
Gold! RR! Stempelfrisches Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit481
Schätzpreis: 1000 €RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. NIKAIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr. AE Obol ø 28mm (14,69g).
Herrliche schwarzbraune Patina, vorzüglich.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit1010
Schätzpreis: 7500 €BRANDENBURG / PREUSSEN.
Friedrich Wilhelm, "der große Kurfürst", 1640 - 1688.
Dukat 1682 LCS, Berlin. Sogenannter "Guinea-Dukat".
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2045
Schätzpreis: 5000 €STADT REGENSBURG. Doppeldukat o.J. (1745 - 1765),
Regensburg. Mit dem Titel von Kaiser Franz I. (1745 - 1765).
6,98 g. Gold! Prachtexemplar!
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2110
Schätzpreis: 9000 €ÖSTERREICH – UNGARN, HABSBURGER BIS 1866.
Maximilian I., 1490-1519. Guldiner o.J. (vor 1508), Hall.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2278
Schätzpreis: 2000 €RUSSLAND. GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH.
Alexander I., 1801 - 1825. Rubel 1812 CHB - MO.
Prachtexemplar! Extremst selten in dieser Erhaltung.
Auktion 306 & 307 - Münzen der Antike & und Neuzeit2479

Künker eLive Auction 83

eLive Auction 83

22.-26. Juli 2024

Das Auktionshaus Künker veranstaltet von Montag, 22. Juli bis Freitag, 26. Juli 2024 jeweils ab 14 Uhr seine eLive Auction 83. Präsentiert werden rund 3.800 Positionen mit Münzen aus der Welt der Antike sowie Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit.

Los 35: Thracia. Byzantion. Stater (Lysimacheier), um 110/100 v. Chr. (?). Selten. Von rostigem Aversstempel. Leichter Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich. Schätzpreis: 750 EUR.

Am Montag kommt das ganze Spektrum der antiken Numismatik, von Prägungen der Kelten, Griechen, Römer und Byzantiner bis zu den Münzen der Kreuzfahrer und Orientalen unter den Hammer. Besonders hervorzuheben sind diesmal die interessante Serie der griechischen Münzen, zahlreiche sammlerfreundliche Lots besonders römischer Münzen, aber auch die schöne Partie byzantinischer Goldmünzen. Im Anschluss folgen die europäischen Prägungen von Albanien bis Ungarn.

Los 792: Brasilien. Pedro I. (1822-1831). 160 Reis 1824, R, Rio de Janeiro. Sehr selten. Hübsche Patina, leichte Überprägungsspuren, sehr schön +.  Schätzpreis: 1.000 EUR.

Am zweiten Auktionstag, Dienstag 23. Juli, kommen Münzen und Medaillen aus Übersee unter den virtuellen Hammer, bevor im Anschluss eine hübsche Serie an Habsburger Münzen angeboten werden.

Los 1946: Erzbistum Köln. Clemens August von Bayern (1723-1761). Silbermedaille 1750, von F. A. Schega, auf seinen 50. Geburtstag und seine Erwählung zum Großmeister des Deutschen Ordens im Jahr 1732. Sehr selten. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich. Schätzpreis: 1.000 EUR.

Der Schwerpunkt der eLive Auction 83 liegt mit über 2.600 Losnummern ganz klar auf Prägungen aus Altdeutschland sowie des deutschen Kaiserreichs. Freuen Sie sich am Mittwoch und Donnerstag auf eine große Sammlung mit vielen Seltenheiten aus Sachsen sowie auf eine hübsche Serie mit Braunschweiger Münzen, darunter zu finden viele Taler.

Los 3443: Deutsches Kaiserreich. Sachsen-Meiningen. Georg II. (1866-1914). 20 Mark 1872. J. 275. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 15.000 EUR.

Den numismatischen Abschluss bilden wie immer die Münzen des deutschen Kaiserreichs, hier in Form einer größeren Sammlung an Gold- und Silbermünzen mit einigen Seltenheiten, u. a. 20 Mark Sachsen-Meiningen 1872 (J.275).